Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Visa и Mastercard приостанавливают работу в России

6 марта 2022, 09:57
В Центробанке заявили, что это не повлияет на работу карт банка этих платежных систем внутри страны. А выезжающим за границу порекомендовали брать с собой наличную валюту и карту «Мир».

Компании Visa и Mastercard временно не будут работать в России. «Все транзакции, инициированные с помощью выпущенных в РФ карт Visa, больше не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми организациями за пределами России, больше не будут работать в РФ», — пояснили в Visa.

Аналогичное заявление выпустил Mastercard. Там добавили, что возобновят операции в России, «когда это будет уместно».

В Сбербанке уточнили, что это не повлияет на работу карт банка этих платежных систем внутри страны. Клиенты смогут снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться в магазинах: «Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК [Национальная cистема платежных карт] и независимы от иностранных платежных решений».

При этом платежи за границей и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, ограничат. В банке порекомендовали гражданам России, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество денег и внести предоплату за отели и билеты.

В Альфа-Банке также посоветовали тем, кто сейчас за рубежом, снять наличные. Там уточнили, что все будет «работать как обычно» еще около трех дней. После этого карты банка Visa и Mastercard будут работать только в России.

В Центробанке также подтвердили, что выпущенные российскими банками карты Visa и Mastercard продолжать работать в стране до истечения срока действия. Выезжающим за границу порекомендовали брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. Сегодня это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.