Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Принятые меры не решили проблему»: Клишас и Бастрыкин потребовали убрать электросамокаты с улиц

4 мая 2023, 15:05
«Принятые меры не решили проблему»: Клишас и Бастрыкин потребовали убрать электросамокаты с улиц
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Представители власти считают, что в России вырос травматизм людей с электросамокатами и что для их использования нужны отдельные зоны — вне тротуаров.

Первым с инициативой выступил сенатор Совфеда РФ Андрей Клишас. Он предложил кардинальные меры, разрешающие использовать электросамокаты только в парках и частных поселках.

«По моему мнению, электросамокаты не должны передвигаться по городским улицам. Слишком много ЧП с их участием. Думаю, можно оставить их только в парках, где для этих устройств есть специально выделенные дорожки, либо в частных поселках, где собственники согласились с возможностью использования электросамокатов», — сказал Клишас.

Председатель СКР Александр Бастрыкин присоединился к этому требованию.

«К сожалению, ранее принятые меры не решили проблему полностью. В различных регионах России фиксируются новые происшествия с участием лиц, небезопасно передвигавшихся на электросамокатах, в результате которых пострадали пешеходы, в том числе женщины и дети», — заявил Бастрыкин, приведя в пример несколько случаев ДТП.

По мнению главы ведомства, необходимо обязать сервисы кикшеринга технически ограничивать максимальную скорость электросамокатов, привлекая к этому ГИБДД.

  • С 1 марта в ПДД электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности внесли в ПДД. (Скорость движения должна быть не выше 25 км/ч, массу устройств ограничили 35 кг. Если мощность двигателя превышает 0,25 кВт, то такое транспортное средство приравнивается к мопеду и двигаться на нем нужно уже по проезжей части и иметь водительские права соответствующей категории, — прим. 66.RU.) Если мощность электросамоката 0,25 кВт, а он с кем-то столкнулся на проезжей части, то это будет расцениваться как ДТП.
  • Кроме этого, в Госдуме разработали поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств в РФ», которые обязывают владельцы средств индивидуальной мобильности (СИМ) ставить их на учет.
  • Несмотря на ужесточение правил дорожного движения для электросамокатов, интерес к этому виду транспорта только вырос. В 2023 году в Екатеринбургу спрос на СИМ увеличился на 109% с начала сезона.