Больше 30 тысяч болельщиков оказались заблокированы военными после матча «Урал» — ЦСКА. Репортаж
Антон Буценко, 66.RU
Поздно вечером 3 мая в районе «Екатеринбург Арены» десятки тысяч людей пытались найти выходы и проходы из заблокированного военными центра, когда завершилась решающая игра «Урала» в Кубке России. О том, как это происходило, — в репортаже 66.RU.
На «Екатеринбург Арене» прошла ответная встреча ФК «Урал» против ЦСКА в Кубке России. Матч стадии финала, как официально он назывался в регламенте, завершился со счетом 1:2 в пользу «армейцев». И по итогам двух игр в суперфинал вышел московский клуб, но у «шмелей» еще будет последний шанс совершить камбэк из-за слишком хитрой структуры турнира.
Еще перед матчем представители «Урала» сообщали 66.RU о солд-ауте. На стадионе продали больше 30 тысяч билетов, чего не было со времен чемпионата мира по футболу 2018 года. Вместимость «Екатеринбург Арены» — порядка 35 тыс. человек. Исторический рекорд на стадионе поставили в ходе встречи Мексики и Швеции: на этой игре пять лет назад присутствовал 33 061 зритель.
В розыгрыше Кубка России не задействуют систему Fan ID. Ее используют в рамках Российской Премьер-лиги: чтобы попасть на матч, любители футбола должны сначала оформить цифровую карту болельщика с помощью портала «Госуслуги», а затем подтвердить свою личность через МФЦ. Это повлияло на заполняемость стадионов в России. В 2023 году статистика посещаемости матчей «Урала» с Fan ID на «Екатеринбург Арене» выглядит так:
18 марта, против «Динамо», — 5981 зритель;
15 апреля, против ЦСКА, — 9026;
23 апреля, против «Ростова», — 5561.
Без этой системы на стадионе 3 мая поставили рекорд по посещаемости для внутрироссийских соревнований. Диктор объявил о 30 462 зрителях (спонсор Кубка — «Фонбет» — умножит эту цифру на 300 и переведет получившуюся сумму на благотворительность).
Несмотря на будни, большие очереди у входа на стадион растянулись на десятки метров. Попасть внутрь желали многие. Один из болельщиков даже спросил у корреспондента 66.RU, есть ли у него «лишний билетик».
Кирилл Смоленцев, 66.RU
Около стадиона во время игры появилась сотня аккуратно выстроенных электросамокатов.
И сейчас, после театральной паузы в 90 минут, метафоричное ружье выстрелило повторно. Еще во время важной встречи, в 20:00, улицы Екатеринбурга заблокировали для проезда транспорта.
Кирилл Смоленцев, 66.RU
Силовиков рассредоточили на протяжении улиц еще днем.
Антон Буценко, 66.RU
За огражденные зоны не пропускали даже обычных прохожих.
Потоки болельщиков после обидного проигрыша устремились по ближайшим кварталам.
Антон Буценко, 66.RUАнтон Буценко, 66.RUАнтон Буценко, 66.RU
И почти сразу столкнулись с перекрытиями и сотрудниками полиции.
Антон Буценко, 66.RUАнтон Буценко, 66.RU
Силовикам в этот вечер пришлось заменить 2GIS и «Яндекс.Карты» вместе взятые. Они довольно дружелюбно подсказывали, как быстрее всего обойти центр.
Антон Буценко, 66.RUАнтон Буценко, 66.RUАнтон Буценко, 66.RU
Но для очень многих людей ограничения стали неожиданностью. Горожане бродили из стороны в сторону в поисках выхода.
Антон Буценко, 66.RUАнтон Буценко, 66.RU
Цены на такси выросли очень быстро. Тариф в 400–600 рублей — вполне нормальная история. Пробки образовались на объезде. Преимущественно на Попова, Малышева, части Репина, Челюскинцев, Антона Валека, на Пестеревском переулке, Шейнкмана, Радищева.