Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Воняет — не воняет. Майский календарь природных пожаров в Екатеринбурге и его окрестностях

Воняет — не воняет. Майский календарь природных пожаров в Екатеринбурге и его окрестностях
Фото: архив 66.RU
В Екатеринбурге установилась жаркая погода, и, несмотря на особый противопожарный режим, горожане отправились в леса и на дачи отдыхать, жарить шашлыки, избавляться от сухой травы. Именно человек — основная причина возникновения пожаров, в том числе и торфяных, когда город начинает задыхаться от дыма. На основе данных сервисов прогноза погоды мы составили календарь дней, когда в Екатеринбурге может быть очень дымно и вонюче.

За основу мы брали четыре фактора: температуру, ветер, наличие осадков и выходной или будний день. Первые три смотрели на трех сервисах: «Яндекс.Погода», Gismeteo и Yr.no. Предупреждаем сразу: не стоит относиться к этому календарю слишком серьезно, ведь синоптики ошибаются очень часто, а уж долгосрочные прогнозы — это практически гадание. Однако если отталкиваться от нынешнего прогноза, то ситуация выглядит так:

Воняет — не воняет. Майский календарь природных пожаров в Екатеринбурге и его окрестностях
Фото: Настя Кеда, 66.RU

По прогнозам синоптиков, сильного ветра в мае в Екатеринбурге ждать не стоит. Максимальный — 6 метров в секунду. А именно сильный ветер способствует распространению огня, тления и дыма. Однако если уж торфяники загорятся, то безветренная погода приведет к тому, что гарь в воздухе будет висеть долго.

Дожди могут помочь справиться с гарью (а также выгнать из лесов отдыхающих), однако их будет немного. Синоптики пока совпали в прогнозах на 8, 18, 20, 24-е. Осадки также возможны 9, 13, 15, 16, 23, 26, 27, 28, 29-го (по этим дням прогнозы расходятся).

Опасная ситуация может сложиться 6 и 7 мая — в ближайшие выходные. В эти дни не будет дождей, днем ожидается 24–26 градусов, а после — еще два дня отдыха.

  • Противопожарный режим действует в Екатеринбурге с начала апреля. Это значит, что нельзя разводить открытый огонь и жарить шашлыки на дачах и землях общего пользования, во дворах, в лесах, в приусадебных участках, в садовых товариществах, на балконах и верандах. Штраф для граждан — от 10 до 20 тыс. рублей.
  • 26 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении режима повышенной готовности в связи с пожарами в поселках и городах региона. Документ касается действий органов госуправления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС).