Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Деньги немаленькие». Куйвашев рассказал Путину, сколько миллиардов уйдет на восстановление Сосьвы

2 мая 2023, 18:48
«Деньги немаленькие». Куйвашев рассказал Путину, сколько миллиардов уйдет на восстановление Сосьвы
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Помимо жилья, в поселке хотят восстановить сгоревшее лечебное исправительное учреждение ФСИН. Эту идею одобрил президент.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отчитался по видео-конференц-связи перед президентом РФ Владимиром Путиным о ликвидации последствий пожара в поселке Сосьва и других населенных пунктах, где огонь уничтожил жилье и другие строения.

По словам главы региона, на каждую пострадавшую семью оформляют паспорт, в котором прописаны ее потребности и особенности, помогают восстановить документы и банковские карты. «Ни один вопрос не будет оставлен без внимания», — подчеркнул глава региона.

Куйвашев сообщил, что для помощи пострадавшим в Сосьве из резервного фонда региона выделили 96 млн рублей, из которых более 70 млн пошли на оказание финансовой поддержки граждан. Семья из трех человек в случае утраты имущества получит 390 тыс. рублей. Для детей приготовили места в летних оздоровительных лагерях.

Сейчас в Сосьве завершены аварийно-восстановительные работы: электроэнергия и водоснабжение восстановлены в полном объеме. Возле каждого нового дома будет скважина. Затраты на восстановление жилья составят 960 млн рублей. Строители должны справиться в срок до 1 ноября.

«Там пострадало три многоквартирных дома. В этой связи принято решение о строительстве 60-квартирного дома. Сегодня уже вышли на котлован, готовим площадку. Строители заверяют, что в поставленные сроки дом будет сдан. Дома под ключ, с сантехникой и кухней», — доложил Евгений Куйвашев. По данным губернатора, ориентировочный объем для помощи всем погорельцам, а также для восстановления поврежденной инфраструктуры - около 2 млрд рублей.

Жители Сосьвы, по словам Куйвашева, попросили сохранить рабочие места и восстановить лечебное исправительное учреждение ФСИН. «Прошу вас дать поручение оказать финансовую поддержку региона и рассмотреть возможность восстановления объекта ФСИН в Сосьве», — обратился он к президенту.

Министр юстиции России Константин Чуйченко также передал Владимиру Путину просьбу восстановить ЛИУ-23 в Сосьве. Предполагается там построить новое учреждение на 300 мест и со штатом сотрудников до 300 человек, расширив его профиль. «Оно сохранится как градообразующее предприятие в поселке, где проживает около 10 тыс. человек», — объяснил Чуйченко. По его расчетам, восстановление учреждения обойдется в 2,1 млрд рублей. Также он попросил поддержать ходатайство о награждении некоторых сотрудников ФСИН, которые тушили пожар в ЛИУ, в то время как их собственные дома тоже горели.

Владимир Путин согласился, что сотрудников ФСИН надо представить к наградам, а также восстановить ЛИУ-23.

«Что касается восстановления домов: все должно быть сделано к отопительному сезону. Губернатор докладывал, что это возможно. Нужно это сделать. Но я бы попросил социальный блок правительства подумать о том, что и как нужно сделать, чтобы во время детского отдыха детей из этих регионов направить на отдых в наши детские учреждения», — сказал глава государства.

Также президент призвал «посчитать еще раз деньги». «Для этого МЧС и местные власти должны провести дополнительный анализ… Надо посмотреть, но прошу это не затягивать. И вообще, попросил бы работать без лишней бюрократии», — заявил Путин. Он также обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину: «Михаил Владимирович, прошу дать поручения. Деньги, конечно, не маленькие, но нужно это сделать быстро и качественно. Как это было отработано в других местах при подобных ситуациях».

В заключение Путин поблагодарил «всех, кто выполнял свой долг и делал это достойно».

  • 25 апреля в Свердловской области возникло сразу несколько крупных пожаров. Самый разрушительный был в поселке Сосьва. Там сгорело более 100 домов, погибло два человека.
  • По предварительной версии, огонь мог начать распространяться из-за тлевшего опила на лесоперерабатывающем предприятии. В уголовных делах о пожаре сейчас два обвиняемых: управляющий частной пилорамой 29-летний Газанфар Мамедов и специалист по пожарной безопасности в МКУ «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского городского округа» Вячеслав Алексеев.
  • Алексеева обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ) и халатности, повлекшей смерть двух человек и особо крупный ущерб (ч. 3 ст. 219 УК РФ). Мамедова — в уничтожении и повреждении имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ) и в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух человек (ч. 3 ст. 219 УК РФ). Обоих суд арестовал на два месяца.