Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«На блогерах показывают всем, как делать не надо». В чем истинный смысл уголовного дела Блиновской?

28 апреля 2023, 13:35
Сегодня Пресненский районный суд Москвы должен избрать меру пресечения блогеру Елене Блиновской. Ее обвиняют в неуплате налогов почти на миллиард рублей. Это не первое такое дело — аналогичные ранее возбудили против блогера Александры Митрошиной, а также Валерии Чекалиной и ее супруга Артема Чекалина. Как объясняет директор аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских, уголовные дела нужны для того, чтобы предприниматели реже прибегали к схеме дробления бизнеса.

Уголовное дело и задержание блогера Елены Блиновской стоит рассматривать как показательное. Таким мнением в разговоре с 66.RU поделилась директор, основатель аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских.

Ирина Екимовских, директор и основатель аудиторско-консалтинговой группы «Капитал»:

— На сегодняшний день дробление бизнеса — это налоговый риск номер один. Налоговая очень пристально следит за компаниями, которые связаны между собой. Однако несмотря на это, схема очень популярна среди представителей малого и среднего бизнеса: большинство компаний имеют более трех юрлиц разных форм ведения бизнеса. Сейчас очень показательно привлекают внимание к этой проблеме через дела блогеров — то есть через медийных людей с большой аудиторией.

Эксперт отметила, что дробление бизнеса может применяться там, где есть разные бизнесы с разными бизнес-процессами: «Но нельзя создавать кучу юрлиц, которые находятся в одном офисе и принципиально ничем не отличаются по роду деятельности, и при этом спать спокойно».

Блиновская — не единственный блогер, в отношении которого завели дело из-за неуплаты налогов. Так, Сашу Митрошину обвиняют по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов) и вменяют уклонение от уплаты налогов на сумму более 200 млн рублей. Кроме того, уголовное дело завели на блогера Валерию Чекалину (Лерчек): ее обвиняют по ч. 2 ст. 198 и ч. 5 ст. 33 УК РФ, а также по статье о легализации денежных средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Ирина Екимовских отдельно отметила, что в этих делах прослеживается новая негативная тенденция, а именно — сопутствующее обвинение по статье о легализации. «Недавно было внесено послабление и взят курс на «либерализацию»: то есть погашение налоговой задолженности снимало уголовную ответственность. Но сейчас мы видим новую практику — что ст. 199, 198 не идут самостоятельно, а идут с другими статьями УК, например 174.1, где это правило не действует. При этом стоит понимать, что любую потраченную как-то не так выручку можно будет приравнять к легализации».

  • Силовики задержали Елену Блиновскую (5,3 млн подписчиков в Instagram*) 27 апреля. В ее отношении возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 198 и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. По версии следствия, Блиновская не уплатила в бюджет налоги на сумму свыше 918 млн рублей.
  • Ранее начало охоты на блогеров анонсировала глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. «Блогеры долгое время были вне зоны внимания и контроля со стороны налоговых органов, получая миллиардные доходы. При этом, как оказалось, многие из них не платят налоги и занимаются мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. Общественность предупреждала об этих рисках органы власти уже давно. <…> Мы настоятельно рекомендуем всем крупным блогерам задуматься, заплатить налоги и жить спокойно», — сообщила она.
  • В марте аналогичные уголовные дела возбуждали против блогера Александры Митрошиной (4,2 млн подписчиков в Instagram*), обвиняемой в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 120 млн рублей; против Валерии Чекалиной (10 млн подписчиков) и ее супруга Артема Чекалина (4 млн подписчиков), задолжавших государству 311 млн рублей.
  • Ассоциация блогеров и агентств намерена опубликовать список блогеров, работать с которыми не рекомендуется. В первоначальном списке оказались Reeflay, Эдвард Бил, Mellstroy, Некоглай, Юрий Хованский, София Никитчук, Настасья Самбурская и другие.

* принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена