Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатерина Мизулина объявила охоту на блогеров, уклоняющихся от налогов. А она уже идет

21 марта 2023, 14:25
За последнее время силовики возбудили несколько уголовных дел, фигуранты которых обвиняются в уклонении от уплаты налогов на многомиллионные суммы. По словам главы «Лиги безопасного интернета», с доходов блогеров и «инфоцыган» бюджет недополучает большие деньги. Теперь это будут исправлять.

«Блогеры долгое время были вне зоны внимания и контроля со стороны налоговых органов, получая миллиардные доходы. При этом, как оказалось, многие из них не платят налоги и занимаются мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. Общественность предупреждала об этих рисках органы власти уже давно. <…> Мы настоятельно рекомендуем всем крупным блогерам задуматься, заплатить налоги и жить спокойно», — сообщила Мизулина.

Сегодня стало известно, что против блогера Александры Митрошиной (4,2 млн подписчиков в Instagram*) возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным следствия, с октября 2020 по май 2022 года Митрошина имела статус индивидуального предпринимателя и применяла упрощенную систему налогообложения. Речь идет о сумме свыше 120 млн рублей.

На прошлой неделе другому блогеру, Валерии Чекалиной (10 млн подписчиков), и ее супругу Артему Чекалину (4 млн подписчиков) предъявили обвинения в отмывании денежных средств в особо крупном размере. По версии следствия, они легализовали 130 млн рублей и приобрели на них доллары США, чтобы замаскировать источник их происхождения («б» части 4 статьи 174.1 УК РФ). Ранее Чекалиной предъявили обвинение в уклонении от налогов на 311 млн рублей. Супругам избрали мягкую меру пресечения в виде запрета определенных действий.

По словам Мизулиной, «скоро мы все станем свидетелями и других подобных историй».

* принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена