Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцев электросамокатов обяжут ставить их на учет

27 апреля 2023, 16:07
Владельцев электросамокатов обяжут ставить их на учет
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Для водителей электросамокатов, нарушивших ПДД, введут штрафы.

В Госдуме разработали поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств в РФ», которые обязывают владельцы средств индивидуальной мобильности (СИМ) ставить их на учет. Речь идет об электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и других. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на документ.

Владельцев СИМ предлагается обязать ставить их на учет в течение 10 дней после покупки. Сделать это можно будет онлайн через портал «Госуслуги», не приходя в ГИБДД.

Также законопроект предусматривает изменения в КоАП, ужесточающие ответственность за нарушение ПДД водителями электросамокатов. Так, за отсутствие регистрации у СИМ водитель должен будет заплатить штраф в размере до 800 рублей, при повторном нарушении он составит 5000 рублей. Аналогичный штраф грозит водителю электросамоката в случае оставления места ДТП и езды в нетрезвом виде. При повторном управлении СИМ в состоянии опьянения его могут арестовать на 10–15 суток. Также предусмотрен штраф 2000 рублей за езду по пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам. За проезд на красный свет водителям будет грозить штраф 1000 рублей, при повторном нарушении — 5000 рублей.

С 1 марта в России вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся в том числе езды на СИМ. Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры и моноколеса теперь считаются «средствами индивидуальной мобильности»: разрешенная максимальная скорость для них — до 25 километров в час, а масса — до 35 килограммов.

Водители электросамокатов, как и велосипедисты, могут ездить по правому краю проезжей части, но только граждане с 14 лет и на дорогах с разрешенной скоростью не более 60 км/ч. Там, где допустимая скорость выше 80 км/ч, проезд самокатов запрещен. Для СИМов ведут специальные дорожные знаки, решение об установке которых будут принимать местные власти.