Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В теоретическую часть экзамена на права включили вопросы об электросамокатах

23 апреля 2023, 15:38
В теоретическую часть экзамена на права включили вопросы об электросамокатах
Фото: архив 66.RU
В прошлом месяце электросамокаты, моноколеса и гироскутеры прописали в ПДД.

В МВД пояснили, что внести изменения в комплекты экзаменационных задач пришлось из-за изменений в правилах дорожного движения (ПДД), которые вступили в силу 1 марта.

В новых билетах есть вопросы о правилах использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) и времени действия знаков 3.29 и 3.30 («Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца»).

Кроме того, изменения затронули использование новой световой секции в виде силуэта пешехода, стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета под светофором и зоны действия знака 3.27 («Остановка запрещена»), если его используют вместе с желтой линией горизонтальной дорожной разметки.

Как передает ТАСС, актуальные вопросы размещены на официальном сайте МВД России.

  • СИМ с 1 марта внесли в ПДД. К ним относятся электросамокаты, моноколеса и гироскутеры. Скорость движения на СИМе должна быть не выше 25 км/ч, массу устройств ограничат 35 кг. На электросамокате можно ехать по тротуарам и велодорожкам, при этом приоритет остается у пешеходов. Водители электросамокатов, как и велосипедисты, смогут ездить по правому краю проезжей части, но только граждане с 14 лет и на дорогах с разрешенной скоростью не более 60 км/ч. Там, где допустимая скорость выше 80 км/ч, проезд самокатов будет запрещен. Для СИМов ведут специальные дорожные знаки, решение об установке которых будут принимать местные власти.