Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как переписать квартиру на жену или другого близкого родственника. Понятная инструкция от риелторов

28 апреля 2023, 11:33
После того как Государственная дума России приняла закон об электронных повестках и едином реестре призывников, в поисковых системах Google и «Яндекс» выросло число запросов от людей, интересующихся способами переоформления недвижимости на других людей, чаще всего — на родственников. Запрет на сделки с собственным жильем грозит мужчинам, игнорирующим повестки от военкомата.

Риелтор агентства SMART.Недвижимость Ольга Путинцева рассказала 66.RU, что после принятия закона ей начали звонить и интересоваться возможностью переоформления недвижимости на другое лицо. По ее словам, граждане пока не предпринимают решительных мер и массово не бегут переоформляться, но прощупывают почву на будущее. «Думаю, мы увидим, как что-то поменяется в ближайшее время», — добавила Путинцева.

Как переписать квартиру на жену или другого близкого родственника. Понятная инструкция от риелторов
Фото: скрин 66.RU

Запросы в Яндексе за апрель

Как переписать квартиру на жену или другого близкого родственника. Понятная инструкция от риелторов
Фото: скрин 66.RU

Синяя линия на графике сервиса Yandex Wordstat показывает рост запросов в момент принятия и утверждения закона.

Президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова сообщила 66.RU, что пока не наблюдает на рынке заметного оживления: «Возможно, аудитория, «чувствительная» к новым требованиям, уже позаботилась о судьбе своей недвижимости».

Но это не отменяет того факта, что закон об электронных повестках повлияет на работу риелторов, говорит Зырянова.

«Закон об электронных повестках предусматривает возможность применения ограничительных мер в случае неявки лица, которому выписана повестка. Одними из таких мер являются приостановка государственной регистрации перехода прав и запрет на оформление кредита. Это, конечно, повлияет на работу риелторов, при подготовке к сделке в дополнение к стандартно проводимым проверкам нужно будет проверить еще реестр повесток, нет ли там кого-либо из сторон сделки», — сказала она.

Но как это будет работать — пока сказать сложно, заявила президент Российской гильдии риелторов: «Электронные сервисы внедряются по-разному, без накладок и технических сбоев не обходится».

Как переоформить квартиру на жену или другого родственника?

Чтобы переоформить жилье на супругу, можно:

  • составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а после подарить жене свою долю;
  • составить брачный договор, по которому квартира станет личным имуществом жены.

Для этого можно не разводиться, но оба документа необходимо удостоверить у нотариуса.
Переоформление по брачному договору — вещь не бесплатная. За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества надо будет заплатить госпошлину — 0,5% от суммы договора (от 300 рублей до 20 тыс. рублей); оплатить работы правового и технического характера (от 11 до 41 тыс. рублей, в зависимости от региона).

Соглашение необходимо отнести в Росреестр, чтобы зарегистрировать право каждого из участников на долю в квартире. Потом надо будет составить договор дарения и тоже сдать в Росреестр, чтобы ваше право собственности прекратили, а право жены зарегистрировали. За удостоверение брачного договора надо будет заплатить госпошлину (500 рублей), а также оплатить работы правового и технического характера (от 14 до 53 тыс. рублей, в зависимости от региона). Брачный договор также необходимо отнести в Росреестр (еще 2 тыс. рублей).

Как передать квартиру другому близкому родственнику (по закону ими считаются считаются родители и дети, сестры и братья, дедушки, бабушки и внуки с внучками).

Если владелец имущества хочет быстро передать его родственнику, то ему лучше прибегнуть к договорам продажи, дарения и обмена. Нужно собрать необходимый свод документов:

  • договор дарения или продажи. Если сделку заключают у нотариуса, то потребуется подготовить экземпляры для Росреестра, нотариуса, договаривающихся сторон. В других случаях потребуются только экземпляры для участников договора и регистрирующего органа;
  • паспорта участников сделки. Эти документы предоставляются сначала нотариусу, а потом органам регистрации;
  • документы, подтверждающие право дарителя или продавца на данную недвижимость;
  • копия кадастрового паспорта на квартиру;
  • справка о составе семьи. Она является свидетельством того, что к моменту перехода прав на недвижимость в данной квартире никто не зарегистрирован. При переоформлении доли квартиры наличие зарегистрированных жителей допускается;
  • справка из управляющей компании об отсутствии задолженностей за услуги ЖКХ;
  • согласие каждого из совладельцев недвижимости на переход права собственности на долю в квартире. Каждый такой документ должен быть заверен у нотариуса или у другого лица, имеющего право на подобные действия;
  • квитанция об уплате госпошлины.

После прохождения процедуры подписания договоров у нотариуса участники сделки должны обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость: отделы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ.

Документы можно подать в МФЦ, где их проверят, примут к рассмотрению, передадут в нужную организацию. В назначенный срок право на недвижимость перейдет к новому владельцу. Свидетельство о праве собственности следует получать в том органе, куда подавали документы.

Затраты на передачу прав на квартиру родственнику:

  • нотариальное оформление договора (около 5 тыс. рублей);
  • оплата госпошлины (около 2 тыс. рублей);
  • в случае продажи — налоги (13% от суммы, превышающей 1 млн рублей).