Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Налог на Сочи: посмотрите, сколько Россия платит главному курорту Краснодарского края

Налог на Сочи: посмотрите, сколько Россия платит главному курорту Краснодарского края
Фото: архив 66.RU
Приезжая в Сочи, каждый житель страны должен уплатить курортный сбор — 50 рублей в сутки. Месяц отдыха на и так не самом дешевом курорте для семьи из трех-четырех человек выльется в приличную сумму. При этом город получает большие деньги из вышестоящих бюджетов — в 2,6 раза больше, чем Екатеринбург.

В 2023 году Сочи получит рекордные 27,3 млрд рублей межбюджетных трансферов, они же безвозмездные поступления денег из вышестоящих бюджетов — регионального и федерального. Это следует из документа, опубликованного на сайте департамента по финансам и бюджету администрации города-курорта. Для сравнения: в 2021 году этот показатель составлял всего 8,3 млрд, в планах на 2024 год — 15,8 млрд.

Для сравнения: Екатеринбург привлекает из вышестоящих бюджетов большую сумму — 34,4 млрд рублей. Однако сравнение на душу населения и общего процента от доходов говорит не в пользу Екатеринбурга, а в пользу Сочи.

Налог на Сочи: посмотрите, сколько Россия платит главному курорту Краснодарского края
Фото: Настя Кеда, 66.RU

При этом, несмотря на то, что ключевая отрасль для Сочи и Краснодарского края — туризм, именно федеральных денег регион привлекает не так много. Хотя, по данным мэрии города, всего на территории курорта сейчас реализуют 44 инвестпроекта на 404 млрд рублей. В 2023 году администрация планирует заключить соглашения о реализации еще 20 проектов.

С начала 2023 года, если сравнивать Краснодарский край и Свердловскую область, курортный регион получил меньше денег на туротрасль, чем Средний Урал. Краснодарский край — 171 млн рублей, Свердловская область — 240,3 млн рублей.

Зато развивать Сочи и Краснодарский край помогает налоговый сбор. Собранный в 2022 году в Краснодарском крае туристический налог стал рекордным за пять лет эксперимента по курортному сбору. Этому поспособствовало кратное увеличение ставки самого налога. На территории Сочи он вырос в пять раз — с 10 до 50 рублей, в других курортах Краснодарского края — в три раза — с 10 по 30 рублей.

Даже при условии, что примерно половина гостей Сочи не платит туристический сбор по разным причинам, город, по договоренности с правительством Краснодарского края, получил субсидию на 762,8 млн рублей именно из собранных средств. Деньги пойдут на завершение работ по благоустройству парка имени Фрунзе и парка имени Бестужева-Марлинского, а также сквера Мацеста, Приморской набережной, общественной территории вдоль реки Мзымта и площади Искусств.