Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Очередной курорт на юге России ввел сбор с отдыхающих. Где еще берут деньги с туристов

Очередной курорт на юге России ввел сбор с отдыхающих. Где еще берут деньги с туристов
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Список регионов и мест в России, за посещение которых туристам придется платить дополнительно от 30 до 100 рублей в сутки, расширяется. Кого касается курортный сбор, а кто может избежать его уплаты — в материале 66.RU.

Депутаты думы Ставропольского края включили в перечень территорий региона, участвующих в эксперименте по курортному сбору, Минераловодский округ. Он стал пятым курортом, где с туристов берут дополнительную плату за путешествие. Сумма, которую должны заплатить гости, составит 100 рублей в сутки.

Кто должен платить курортный сбор

В целом правила схожи для всех местностей, участвующих в эксперименте. Платить должны все совершеннолетние россияне, которые приехали более чем на сутки и остановились в гостинице, мини-отеле, санатории или пансионате, в том числе частном. В общем, в любом месте, пригодном для проживания, если его владелец — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Если владелец дома — частное лицо, то он не имеет права взимать курортный сбор.

Дополнительно платить за пребывание на курорте не нужно тем, кто зарегистрирован в этом регионе, приехал на лечение, учебу, спортивные соревнования или имеет льготы. Например, ветераны, инвалиды, малоимущие семьи. Список можно посмотреть здесь. Региональные власти могут расширять перечень по своему усмотрению. Чтобы не платить сбор, статус нужно подтвердить документами.

Какое наказание за неуплату курортного сбора

Санкции за неуплату курортного сбора не прописаны в федеральном законе, однако на региональном уровне власти сами могут устанавливать суммы штрафов. Например, в Краснодарском крае за неуплату курортного сбора и неисполнение обязанностей, связанных с его сбором, туристов могут оштрафовать на сумму от 500 до 2000 рублей, а предпринимателей, то есть владельцев мест, где гость останавливался, на сумму от 5000 до 15 000 рублей.

Власти Санкт-Петербурга пока еще только подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают введение штрафов для операторов курортного сбора: 5000 рублей — для ИП, 10 000 рублей — для юрлиц. При повторном нарушении индивидуальный предприниматель заплатит уже 25 000 руб., юрлица — 50 000 руб. А вот если гостиница вовремя не перечислила средства в бюджет города, то ИП придется заплатить уже 50 000 рублей, юрлицам — 75 000 рублей (и 100 000 и 150 000 рублей соответственно при повторном нарушении). Отдельно могут ввести штрафы и для туристов, которые откажутся платить курортный сбор, — от 500 до 2000 рублей. В случае повторного нарушения сумма вырастет до 5000 рублей. Однако пока эти правила в силу не вступили, поскольку Санкт-Петербург еще не ввел курортный сбор.

Где ввели или скоро введут курортный сбор

Санкт-Петербург

  • Сколько платить: 100 рублей в сутки.
  • Когда и на сколько введут: изначально планировалось, что система взимания курортного сбора заработает с 1 августа 2023 года, но власти решили перенести старт на 2024 год, чтобы успеть завершить подготовительную работу. Внедрение новой системы будет проходить в экспериментальном формате до 31 декабря 2024 года.
  • Сколько заработают на курортном сборе: как заявлял губернатор Александр Беглов, туристический сбор в размере 100 рублей в сутки даст городу около 1 млрд рублей дополнительных доходов. Деньги планируется направить на реставрацию исторических зданий.

Сочи (Краснодарский край)

  • Сколько платить: 50 рублей в сутки.
  • На сколько введен сбор: с мая 2018 года по 31 декабря 2024 года.
  • Сколько заработали: в 2022 году весь Краснодарский край заработал на курортном сборе 747 млн рублей. Деньги направили на развитие инфраструктуры в туристических городах.

Анапа, Геленджик и еще восемь поселений Краснодарского края
За отдых в этих районах приходится платить меньше — 30 рублей в сутки.

«Сириус»

  • Сколько платить: 50 рублей в сутки.
  • На сколько введен сбор: с 1 апреля 2023 года до 31 декабря 2024 года. Ранее «Сириус» уже был в эксперименте, но как часть Краснодарского края. Тогда туристический налог составлял 30 рублей. В связи с изменением законодательства с декабря 2022 года его перестали взимать.

Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Минводы (Ставропольский край)

  • Сколько платить: 100 рублей в сутки (налог увеличен с 1 января 2023 года).
  • Сколько заработали на курортном сборе: в 2018–2022 годах курортный сбор позволил привлечь 1,2 млрд рублей для благоустройства курортных городов Ставрополья.

Белокуриха, Алтайский край

  • Сколько платить: 50 рублей в сутки.
  • На сколько введен сбор: с мая 2018 года по 31 декабря 2024 года.
  • Сколько заработали на курортном сборе: по данным управления по развитию туризма и курортной деятельности Алтайского края, за время проведения эксперимента в фонд поступило 170,3 млн рублей.

Формально эксперимент по взиманию курортного сбора распространяется и на Крым, но в феврале 2022 года региональные власти решили окончательно отказаться от этой идеи, посчитав меру нецелесообразной.