Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России снова разрешат усыплять бездомных собак. Зоозащитники записали обращение к Владимиру Путину

25 апреля 2023, 15:42
В России снова разрешат усыплять бездомных собак. Зоозащитники записали обращение к Владимиру Путину
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Сейчас бездомных животных можно умерщвлять только по медицинским показателям. Всех остальных службы должны отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и в том случае, если собаки не опасны, выпускать обратно, на ту территорию, где они были пойманы. Склонные к агрессии собаки остаются в приютах. В Совете Федерации уже высказались в поддержку законопроекта, который разрешит агрессивных собак усыплять. Против изменений в законодательстве выступили зоозащитники.

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области направили в Государственную думу России законопроект, разрешающий усыплять отловленных бездомных собак в том случае, если они проявляют агрессию. Парламентский комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды обсудит проект ФЗ N 35106–8 о внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в начале мая.

Законопроект стал следствием трагедии — 16 апреля в Оренбурге стая бездомных собак загрызла восьмилетнего мальчика, когда он гулял в районе своего дома у гаражей. Следственный комитет России возбудил уголовные дела по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, и об услугах, не отвечающих требованиям безопасности. Силовики задержали начальника городского управления ЖКХ Анатолия Байкарова.

Возрождение практики умерщвления агрессивных животных поддержали в Совете Федерации. Член конституционного комитета Совфеда Александр Башкин в разговоре с РИА «Новости» напомнил, что в свое время запрет на усыпление бездомных животных был принят с учетом мнения зоозащитников.

«Я очень рассчитываю на то, что все зоозащитники, которые так горячо выступали против эвтаназии агрессивных бездомных и несчастных животных, — они разберут их всех, а те зоозащитники, которые откажутся забирать животных, — можно считать, что они, скорее всего, обрекут животное в случае принятия подобных предложений на эту гуманную гибель», — заключил сенатор.

Сами зоозащитники выступают против изменений законодательства. В частности, благотворительный фонд «Зоозащита» записал видеообращение к Владимиру Путину с критикой законопроекта.

«Мы понимаем, что эти законопроекты повлекут развязывание рук тем лицам и бюрократам, которые осознанно разворовывают бюджетные целевые средства, которые не выполняют программу по ОСВВ [отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск обратно в среду] и будут убивать животных. Мы против эвтаназии, мы против того, чтобы наши дети жили в жестоком обществе», — говорится в обращении.

Руководитель «Зоозащиты» Анна Вайнман отмечает, что регионы, выполняющие программу по ОСВВ, постепенно решают проблему бездомных животных. Также ее помогут решить профилактическая работа с населением, строительство приютов, программы льготной стерилизации.

Представители «Зоозащиты» направили обращение губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и попросили главу региона пригласить фонд к участию в обсуждении законопроекта на уровне Свердловской области. Оно, согласно распоряжению Госдумы, должно пройти до 3 мая.

  • До 2019 года бродячих собак разрешалось усыплять. Однако с 1 января 2020 года действует федеральный закон, запрещающий эвтаназию бродячих собак. Согласно закону, безнадзорных животных следует отловить, чтобы стерилизовать, провести карантин, чипировать и отпустить в среду обитания. Усыпляют при таком подходе только очень больных животных. Агрессивных собак оставляют в приютах.