Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Общественная палата предложила правительству и парламенту запретить продавать алкоголь людям до 21 года

22 апреля 2023, 10:34
Также она выдвинула инициативу по полному запрету продажи крепких спиртных напитков в праздничные дни, например, 1 сентября или 1 июня.

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко заявил, что ОП предлагает повысить возраст разрешенной продажи крепкой алкогольной продукции — от 16,5 градуса — до 21 года.

«Я бы предложил связать возраст продажи алкоголя с 21 года с повышением призывного возраста. Запрет можно было бы вводить не одномоментно, а постепенно. Ограничение должно вводиться поэтапно — с указанием определенных годов рождения потенциальных покупателей», — сказал Рыбальченко «Известиям».

На фоне повышения призывного возраста вероятность, что инициативу по продаже алкоголя примут, гораздо выше, считает Рыбальченко.

«У нас появился ответ оппонентам, которые раньше приводили аргумент об армейской службе — с 18 лет. Нам говорили, что брать автомат молодым людям доверяют, а алкоголь им почему-то нельзя. Теперь это противоречие, благодаря увеличению призывного возраста, будет устранено», — сказал он.

Официальное обращение в Госдуму, правительство России, Совет Федерации и региональным органам власти ОП направит в ближайшее время.

Актуальность инициативы объяснили начавшимся ростом потребления алкоголя в России.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) поддержал предложение ОП, назвав поднятие возраста продажи алкоголя одним из способов ограничения доступа населения к спиртному.

  • Повысить призывной возраст до 21 года предложили в Госдуме в марте 2023 года. Авторами инициативы стали депутаты «Единой России», в том числе председатель комитета по обороне Андрей Картополов. Законопроект предусматривает переходный период до 2026 года. Если его примут, то призывной возраст в 2024 году начнется для 19-летних, а не 18-летних, как сейчас. В 2025 году призовут тех, кому исполнилось 20 лет, а с 2026 года — молодых людей, которым уже есть 21 год. Госдума пока эти поправки не рассматривала.