Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юрист объяснил, когда и как будет работать закон о повышении призывного возраста в России

13 марта 2023, 17:26
Юрист объяснил, когда и как будет работать закон о повышении призывного возраста в России
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Автор Telegram-канала «Военный омбудсмен» обозначил в новом законопроекте пять принципиальных моментов.

В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в России — нижней планки с 18 до 21 года и верхней — с 27 до 30 лет.

«В целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования, предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет)», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, предусмотрено поэтапное увеличение нижнего предела призывного возраста:

  • с 1 января 2024 года — до 19 лет;
  • с 1 января 2025 года — до 20 лет;
  • с 1 января 2026 года — до 21 года.

Верхний предел призывного возраста предлагается поднять до 30 лет сразу — с 1 января 2024 года.

После 2024 года 18-летние россияне могут пройти срочную военную службу по желанию.

Адвокат Максим Гребенюк изучил законопроект и обозначил в своем Telegram-канале «Военный омбудсмен» пять принципиальных моментов:

  • Зачисление в запас по достижении 27 лет возможно только в этом году. С 1 января 2024 года зачислять в запас будут только при достижении 30 лет.
  • Если гражданин уже пребывает или зачислен в запас, в том числе по достижении 27 лет, на военную службу в 2024 году его не призовут.
  • Если гражданин достиг возраста 30 лет до начала или во время призывной кампании, он подлежит зачислению в запас и на военную службу не призывается.
  • Предоставленные отсрочки от призыва на военную службу продолжают действовать до момента их окончания. Это касается студентов и других категорий.
  • Сроки начала призывной кампании не меняются. Весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля, а осенний — с 1 октября по 31 декабря.

«Законопроект еще находится на рассмотрении и верхняя планка призывного возраста в настоящее время составляет 27 лет, поэтому весенний призыв 2023 года и, возможно, осенний, пройдут по старым правилам», — подчеркнул юрист.