Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы заявил, что онлайн-повестки в весенний призыв не будут иметь юридической силы

19 апреля 2023, 14:58
Депутат Госдумы заявил, что онлайн-повестки в весенний призыв не будут иметь юридической силы
Фото: архив 66.RU
По словам Андрея Картаполова, их будут рассылать только ради эксперимента.

Отправленные в весенний призыв электронные повестки не будут иметь юридической силы, заявил глава думского Комитета по обороне Андрей Картаполов корреспонденту «SHOT». По его словам, рассылка повесток будет проходить в тестовом режиме, «чтобы понять, доходят они вообще или нет».

Двумя днями ранее военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что во время весеннего призыва начнется тестовая рассылка повесток через портал «Госуслуги». «Мы начнем в тестовом режиме проводить оповещение граждан о явке в военные комиссариаты через портал «Госуслуги», через смс-сообщения и в телефонном режиме», — сказал он. «Что касается всего остального, действующее законодательство не изменилось, порядок направления граждан на военную службу остался тот же самый», — добавил Локтев.

Однако позже в Минцифры заявили, что пока оснований для рассылки повесток через «Госуслуги» нет. «В принятом законе о цифровизации воинского учета не указано, что повестки будут направляться через «Госуслуги». Способы направления повесток еще должно установить правительство отдельным актом, который не принят», — сообщили в ведомстве.

В конце прошлой недели президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, реформирующий систему воинского призыва в России. Теперь официально электронные повестки приравняли к обычным; создадут реестр военнослужащих, куда о россиянах будут вносить данные широкий список организаций (от медучреждений до вузов); также начнут использовать ограничения для уклонистов (среди них: лишение возможности управлять авто, брать кредиты, выезжать из страны, распоряжаться недвижимостью, регистрироваться в качестве ИП).

С момента вступления закона в полную силу повестки могут направлять в письменном и дублировать в электронном виде через портал «Госуслуги». Письменные повестки будут направлять по адресу регистрации, фактического проживания или месту работы. Если повестку принесли домой, то она будет считаться врученной даже в случае, если ее получил кто-то вместо вас; если принесли на работу — то вам лично в руки. Электронные повестки будут считаться полученными с момента размещения в личном кабинете на «Госуслугах». Ее также могут вручить через МФЦ.

Если удалить аккаунт на «Госуслугах» и игнорировать все способы получения повесток, то она считается полученной «по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток» — в России появится электронный реестр повесток. Пользователем государственного информационного ресурса является Министерство обороны РФ. Реестр сделают общедоступным, а получить к нему доступ можно будет при обращении в МФЦ или с помощью портала «Госуслуги».