Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Деваться им некуда». В Москве начали искать призывников с помощью системы распознавания лиц

18 апреля 2023, 11:40
Военный комиссар столицы Максим Локтев заявил, что с помощью камер видеонаблюдения устанавливают место жительства военнообязанных, так как проживание не по месту регистрации остается самой частой причиной неявки в военкомат.

Сейчас этому вопросу уделяется большое внимание при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина и главного управления МВД по столице, говорит военком.

«Для определения места жительства призывника используются системы видеонаблюдения города Москвы, по указанию мэра Москвы организации, в которых работают призывники, предоставляют в военные комиссариаты сведения о них. Образовательные организации помогают нам определить, где призывник обучается», — сказал ТАСС Максим Локтев.

По его словам, благодаря этим методам, число уклонистов сокращается. Теперь «деваться им некуда», говорит Локтев.

«Из года в год количество уклонистов значительно уменьшается, связано это с кропотливой работой по разъяснению гражданам об ответственности за уклонение от призыва на военную службу, тем более с используемыми нами ресурсами деваться им некуда», — резюмировал военком.

  • Весенний призыв в России начался 1 апреля. После того, как закон об электронных повестках вступил в силу, их начнут рассылать уже в ходе весеннего призыва, говорил московский военком.
  • Члены парламента несколько раз делали противоречивые заявления о новом законе. Депутат Андрей Картаполов, главный спикер законопроекта об электронных повестках, обещал, что повестки в таком виде будут рассылать с осеннего призыва. За полторы недели до принятия закона этот же депутат обещал, что отправлять повестки на «Госуслуги» «невозможно». При всем этом Картаполов заявлял, что новой мобилизации в планах нет. Днем позже он сказал: «Наша система мобилизационного развертывания будет самой передовой в мире, и мы все, что необходимо, для этого сделали».
  • Система распознавания лиц в метро Москвы называется «Сфера» и используется «в полную силу» с сентября 2020 года, сообщал департамент по транспорту столицы. В теории она предназначена для поиска находящихся в розыске: преступников, потерявшихся детей и без вести пропавших людей. Ее использовали для поиска тех, кто выходил на митинги. Аналогичная система применяется в Китае.