Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Со следующего года в Свердловской области начнут запрещать жарить шашлыки на пять дней раньше

14 апреля 2023, 16:54
Со следующего года в Свердловской области начнут запрещать жарить шашлыки на пять дней раньше
Фото: архив 66.RU
Сдвинуть дату пришлось из-за аномальной погоды в последние годы.

На заседании правительства Свердловской области решили, что со следующего года в регионе будут открывать пожароопасный сезон с 10 апреля, а не с 15-го.

«В последние два года в Свердловской области наблюдаются аномальные погодные условия. Ранний сход снежного покрова, быстрое высыхание верхнего слоя почвы и отсутствие осадков — это предпосылки возникновения чрезвычайной пожарной обстановки в лесном фонде. Первые возгорания в лесах фиксируются ранее обычных сроков. Решение о переносе даты открытия пожароопасного сезона на большей части региона с 15 апреля на 10 апреля даст возможность приступать к авиамониторингу и вводить запрет на сжигание порубочных остатков на пять дней раньше», — заявил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Нововведение не коснется Северного управленческого округа (Ивделя, Серова, Пелыма и других муниципалитетов), где теплая погода наступает позже. Там пожароопасный сезон, как и прежде, стартует 15 апреля.

Пожароопасным сезоном считается период со времени схода снежного покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или выпадения снега.