Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга будут повышать каждый год

13 апреля 2023, 11:15
Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга будут повышать каждый год
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Ранее начальник департамента экономики горадминистрации Алексей Прядеин анонсировал, что в следующем году билеты в автобусах, трамваях, троллейбусах, а также жетоны в метро будут стоить уже 34 рубля.

Вице-мэр администрации Екатеринбурга Алексей Бубнов рассказал, что увеличивать тариф в городском общественном транспорте на рубль будут ежегодно. «Хоть это и не популярная мера», — добавил чиновник.

Последнее повышение стоимости проезда, по его словам, было «направлено на увеличение зарплаты сотрудникам «Гортранса». Это, в частности, должно помочь решить проблему дефицита кадров на предприятии.

«Об эффекте от этого решения можно будет говорить через полтора месяца», — продолжил Бубнов.

Также справиться с дефицитом кадров должна замена старого общественного транспорта:

«Но главная мотивация — новый подвижной состав. В городе надо поменять все троллейбусы и все трамваи — по 200 штук тех и тех. Пока окончательного решения по финансированию мы не получили, но мы плотно работаем по этому направлению с правительством РФ и Сбербанком».

В марте 2023 года начальник департамента экономики администрации города Алексей Прядеин анонсировал, что в следующем году цена билета в автобусе, троллейбусе, трамвае и метро увеличится до 34 рублей.

  • Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга выросла с 20 февраля 2023 года. Цена билета поднялась с 32 до 33 рублей. Полученный доход с увеличения стоимости проезда на 1 рубль пойдет на повышение зарплат водителей и кондукторов, чей нынешний уровень дохода оценили как «невысокий».
  • Муниципальные и частные перевозчики подавали заявки на повышение цены проезда до 37–40 рублей, а екатеринбургский метрополитен просил поднять проезд до 39 рублей. Экономически обоснованная стоимость проезда в городе, по словам мэра Алексея Орлова, сейчас порядка 50 рублей.