Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга снова вырастет

3 марта 2023, 11:37
Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга снова вырастет
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Тарифы могут поднять уже через год.

Власти Екатеринбурга снова планируют повысить стоимость проезда в городском общественном транспорте. Об этом на встрече со СМИ рассказал начальник департамента экономики администрации города Алексей Прядеин.

По его словам, «повышение неизбежно», поскольку власти должны учитывать инфляцию. Цена вырастет на 1 рубль, как это было в феврале 2023 года.

«50 рублей за одну поездку — тот объем средств, который необходим предприятиям для выполнения всех работ (административные расходы, зарплата, обновление состава). Но госрегулирование на то и госрегулирование, что взвешивает возможности населения и потребности предприятий. Поэтому мы в этом году повысили стоимость проезда до 33 рублей. Резкого скачка цен не будет. Но инфляция двигается, людям, работающим в «Гортрансе», зарплату нужно индексировать. Поэтому уже в следующем году придется говорить о повышении еще на один рубль», — рассказал Прядеин.

  • 9 февраля Свердловское правительство одобрило повышение цен на проезд в городской подземке и в наземном общественном транспорте на 1 рубль. При этом, как уточнил и. о. председателя РЭК Владимир Гришанов, муниципальными и частными перевозчиками Екатеринбурга подавались заявки на повышение цены проезда до 37–40 рублей, а екатеринбургский метрополитен просил поднять проезд до 39 рублей.
  • По расчетам чиновников, в случае повышения стоимости проезда на наземном транспорте до 33 рублей «Гортранс» может дополнительно получить порядка 300 млн рублей в год.