Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Контрактников разрешили брать в армию сразу после школы

12 апреля 2023, 11:05
Контрактников разрешили брать в армию сразу после школы
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Госдума в трех чтениях приняла поправку, позволяющую поступать на военную службу по контракту 18-летним сразу после окончания средней школы. До этого по закону нужно было сначала окончить техникум или вуз либо прослужить три месяца по призыву срочной службы.

Законопроект вошел в пакет поправок об электронных повестках, реестре воинского учета и ограничениях для уклонистов — его приняли накануне.

Инициатива заключать контракт с 18-летними сразу после школы возникла еще прошлым летом, но из-за поднявшегося резонанса тогда проект продолжения не получил. Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, комментируя отмену этого законопроекта летом 2022 года, писала, что со слов председателя Госдумы Вячеслава Володина, «в обозримом будущем» закон рассматривать не планируют.

Останина сообщала тогда, что «дети со школьной скамьи, которые захотят по контракту заработать деньги сегодня, окажутся просто незащищенными».

По инициативе депутата Андрея Картаполова закон вновь вернули на рассмотрение в апреле 2023 года. Сейчас принятие поправки к закону прошло незамеченным. Депутаты проголосовали практически единогласно «за», пишет Русская служба BBC.

  • Отправлять контрактников в зону боевых действий по закону можно через четыре месяца после начала службы, но только после подготовки по военно-учетным специальностям (указ президента РФ от 16 сентября 1999 года «Вопросы прохождения военной службы»).
  • В конце мая 2022 года президент РФ Владимир Путин отменил предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Ранее можно было заключить первый контракт только до 40 лет.