Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Глава Минцифры рассказал, когда создадут единый реестр военнообязанных

12 апреля 2023, 11:10
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В Госдуме заявляют, что реестр «минимизирует общение граждан и военкоматов», а также обеспечит «справедливость и равенство».

По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, запустить реестр военнообязанных смогут не раньше призыва, который по планам должен начаться 1 октября и продлиться до конца декабря.

«Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Шадаева в одном из telegram-чатов IT-отрасли.

Также глава Минцифры уточнил, что разработка реестра не связана с планами новой мобилизации: «Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту».

По его словам, каждый сможет поверить на «Госуслугах», в каком военкомате он стоит на учете и имеет ли право на отсрочку. В случае неточностей можно будет подать заявление на исправление ошибок:

«Если вдруг есть неточности, он всегда сможет прямо через портал подать заявление на исправление ошибок. Само уведомление о том, что выписана повестка, также придет в личный кабинет на Госуслугах — если только пользователь сам не отключит эту функцию».

При наличии права на отсрочку повестку можно будет обжаловать на «Госуслугах»: «Данные людей, получивших отсрочку будут исключены еще на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы».

Обжаловать ограничительные меры при неявке в военкомат можно будет в упрощенном порядке. Обращения будут рассматривать за 5 дней.

Ранее Госдума в трех чтениях приняла закон о реформе воинского учета. Он, в частности, предполагает создание специального единого электронного реестра. Это система учета, в которой будут собирать персональные данные военнообязанных граждан — всех мужчин с 17 лет, а также женщин с военно-учетной специальностью.

Глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картополов заявлял, что единый реестр военнообязанных призван «минимизировать общение граждан и военкоматов», а также обеспечить «справедливость и равенство».

С момента вступления закона в полную силу повестки будут направлять в письменном и дублировать в электронном виде через портал «Госуслуги». Если человек подлежит призыву и получил повестку, ему запретят выезд из России со дня ее вручения.

Письменные повестки будут направлять по адресу регистрации, фактического проживания или месту работы. Если повестку принесли домой, то она будет считаться врученной даже в случае, если ее получил кто-то вместо вас; если принесли на работу — то вам лично в руки. Электронные повестки будут считаться полученными с момента размещения в личном кабинете на «Госуслугах». Ее также могут вручить через МФЦ.

Если удалить аккаунт на «Госуслугах» и игнорировать все способы получения повесток, то она считается полученной «по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток» — в России появится электронный реестр повесток. Пользователем государственного информационного ресурса является Министерство обороны РФ. Реестр сделают общедоступным, а получить к нему доступ можно будет при обращении в МФЦ или с помощью портала «Госуслуги».

Принятые поправки — масштабные изменения в законодательстве, потому что за уклонение от службы в армии теперь предусмотрено существенное ограничение в правах. Они начнут действовать после того, как президент РФ Владимир Путин подпишет документ.

Подробнее о законопроекте — здесь:

Дарья Александрович