Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ресурсы есть». Эксперт по кибербезопасности объяснил, как за полгода создадут реестр военнообязанных

12 апреля 2023, 17:39
Глава Минцифры РФ Максут Шадаев сегодня заявил, что запустить реестр военнообязанных в полном объеме удастся не раньше очередного осеннего призыва. Несмотря на то, что такой срок кажется небольшим, руководитель направления аудитов и соответствия требованиям информационной безопасности компании УЦСБ Евгений Баклушин считает, что реестр могут успеть подготовить в сжатые сроки — технически эта задача выполнима.

По мнению Баклушина, можно предположить, что сентябрь 2023 года будет считаться временной точкой, к которой реестр должен быть готов. Он отметил, может показаться, что пяти месяцев не хватит на создание такого крупного информационного ресурса. Однако есть факторы, благодаря которым установленная дата вполне реальна.

«Цель создания такого реестра — это обеспечение безопасности государства, поэтому данный фактор будет главной движущей силой в этом действии. Как правило, когда на кону стоит такая цель, то оперативно задействуются все силы и ресурсы для ее реализации», — объяснил Евгений Баклушин.

Кроме того, он подчеркнул еще два фактора, которые влияют на быстрое создание такой базы. Первый, по словам Баклушина, состоит в том, что почти 2/3 всех граждан старше 14 лет пользуются «Госуслугами». Также информация о россиянах есть в пенсионном фонде, налоговой, банках и т. д. — то есть уже создано немало крупных реестров или ресурсов, в которых содержится вся необходимая информация для будущего реестра военнообязанных.

«Есть ощущение, что именно сервис «Госуслуги» станет основным помощником в этом деле, т. к. уже есть информация о том, что электронные повестки будут как раз направлять через него. Интеграция уже заявлена», — добавил Баклушин.

Другой фактор, по мнению эксперта, исходит из предыдущего. Раз есть ресурсы, которые послужат основными поставщиками информации для реестра, значит, есть и вычислительные мощности, а также специалисты, которые их обслуживают.

«Помимо Минцифры России, в стране есть немало государственных и частных ИТ-предприятий (например, «Ростелеком»), которые могут быть также подключены к созданию вышеупомянутой системы, поэтому проблемы с построением нужной ИТ-инфраструктуры и человеческими ресурсами нет», — считает он.

Баклушин напомнил, что, помимо изменения порядка учета призывников, в марте был опубликован Указ Президента РФ № 231 «О создании, развитии и эксплуатации государственных информационных систем с использованием единой цифровой платформы Российской Федерации «ГосТех».

«Можно предположить, что «ГосТех» создается в том числе и для введения обсуждаемого реестра. При этом сама платформа будет обеспечена всеми средствами и системами, которые необходимы для поддержания необходимого уровня информационной безопасности», — заключил эксперт.

В России изменились правила призыва на военную службу. Среди прочих перемен поправки предусматривают создание цифрового реестра воинского учета и интегрированного с ним реестра повесток, направленных гражданам военными комиссариатами.

Реестр воинского учета будет включать в себя паспортные данные граждан, адреса регистрации и проживания, телефон, данные о месте работы и состоянии здоровья, а также другие сведения.

На основании этой базы создадут и «общедоступный реестр направленных указанным лицам повесток», который также будет отображать все личные данные граждан, как и сведения о повестке и выдавшем ее военном комиссариате. Доступ к этой информации, следует из текста поправок, будет осуществляться пользователями через личный кабинет реестра, через портал госуслуг или после «личного обращения в МФЦ за выпиской». Источник в правительстве пояснил «Ъ», что речь пока идет о формировании реестра воинского учета. В Минцифры от комментариев отказались.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев сегодня заявил, что запустить реестр военнообязанных в полном объеме удастся не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу. Этим займется Минцифры по заданию Минобороны. Точные сроки запуска реестра после подписания закона определит Владимир Путин.

  • Госдума официально приняла во втором и третьем чтениях законопроект, реформирующий армейский призыв.
  • Максут Шадаев сегодня отметил, что если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учет. Законопроектом предусмотрена автоматическая постановка на воинский учет без необходимости очной явки.
  • Он также отметил, что в личном кабинете на «Госуслугах» каждый пользователь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку.
  • Пользователь «Госуслуг», имеющий право на отсрочку и получивший повестку, сможет «обжаловать на «Госуслугах» и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы».
  • Уведомление о выписанной призывнику повестке будет приходить в личный кабинет на «Госуслугах», но эту функцию пользователь может отключить.