Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор преподавателю, который брал со студентов взятки мясорубкой, станком и люстрой

10 апреля 2023, 13:06
Ему назначили штраф и временно запретили заниматься преподавательской деятельностью.

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему доценту кафедры УрФУ. Его признали виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц).

«В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что в период с сентября 2015 года по март 2022 года осужденный, 1961 года рождения, являлся доцентом кафедры в одном из высших учебных заведений города. В период с марта 2021 года по март 2022 года осужденный трижды получил взятки от студентов университета за формальный прием курсовых работ и экзаменов, без оценки фактических знаний студентов, и проставление им положительных оценок», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Обвиняемый брал взятки в виде, например, вертикально-сверлильного станка, мясорубки, люстры. В марте прошлого года, после прокурорской проверки, мужчину уволили из вуза. Как сообщали в пресс-службу УрФУ, расследование в отношении него инициировал университет. Оказалось, что студенты кафедры подъемно-транспортных машин и роботов обратились в антикоррупционную комиссию вуза в феврале, во время сессии.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года шесть месяцев. Приговор не вступил в законную силу.