Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге преподаватель УрФУ ставил зачеты за взятку мясорубкой

24 мая 2022, 15:19
За кухонное приспособление стоимостью 11 тыс. рублей сотрудник вуза пообещал учащимся легкую сдачу экзаменов. Теперь ему грозит срок.

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга провела проверку в Уральском федеральном университете (УрФУ) и направила материалы для возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)»).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, преподаватель требовал от студентов приобрести и подарить ему мясорубку взамен на прием экзаменов, зачетов и курсовых работ. В итоге студенты приобрели мясорубку стоимостью 11 тыс. рублей и отдали ее учителю. Тем, кто сдал деньги, проставили зачет.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Как сообщили в пресс-службу УрФУ, преподаватель, подозреваемый во взяточничестве, уволился по собственному желанию в марте этого года. Расследование в отношении него инициировал университет.

Оказалось, что студенты кафедры подъемно-транспортных машин и роботов обратились в антикоррупционную комиссию вуза в феврале, во время сессии.