Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Учителя рассказали об изменениях в ЕГЭ. Список нововведений

9 апреля 2023, 09:27
Учителя рассказали об изменениях в ЕГЭ. Список нововведений
Фото: архив 66.RU
Сложнее станут задания по русскому, физике, химии и истории.

По словам учителей, которые сами досрочно сдали ЕГЭ, часть заданий по русскому языку станет сложнее. «Видно, что экзамен с каждым годом усложняют, 2023 год не исключение. Изменили некоторые задания. Например, часть из них приобрела повышенный уровень сложности: 3, 21 и 26 вопросы», — уточнила преподаватель русского языка в онлайн-школе «ЕГЭLand» Ангелина Кульнис.

Также она отметила, что труднее школьникам будет выполнить задание на паронимы: «в этом году была достаточно сложная неочевидная пара; в 24 задании встречались непростые фразеологизмы, да и блок орфографии был достаточно трудным».

Учитель русского языка и литературы Александра Фролова заметила, что если раньше в сочинении отдельно оценивались два аргумента и один обязательно нужно было взять из литературы, то теперь можно использовать в качестве аргумента жизненный опыт, литературу, фильмы и другое.

В экзамене по физике появятся задачи нового экспериментального плана. «Например, в 24 номере поставили сложную задачу по квантовой физике, в Москве был самый трудный вариант, связанный с ионизацией воздуха», — рассказал «Известиям» преподаватель по физике Максим Виноградов.

Учитель по литературе Юлия Шнайдер уверяет, что в заданиях ЕГЭ по ее предмету кардинальных изменений не будет, но изменится система оценивания, что может привести к снижению количества выпускников-100 балльников.

Ранее в Рособрнадзоре рассказывали об изменениях в ЕГЭ по химии и истории. Так, по химии задания № 9, 12, 16 стали повышенного уровня сложности. В ЕГЭ по истории число заданий увеличено с 19 до 21, время на выполнение работы теперь 210 минут. Кроме того, расширили тематику Великой Отечественной войны — теперь как минимум 20% экзаменационной работы будут касаться ее. Также добавлено задание на проверку умения сравнивать исторические события, процессы, явления.

  • Ранее корреспонденту 66.RU рассказали, как изменятся в УрФУ правила приема и обучения в вузе после выхода России из Болонской системы. Там по-прежнему будут принимать результаты ЕГЭ. Но обучаться на инженерно-технических и естественно-научных направлениях студенты теперь, вероятнее всего, будут пять-шесть лет. В таком случае в дипломе будет написано не «бакалавр», а «специалист».
  • В феврале 2023 года глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявлял, что «в этом году точно никаких изменений в ЕГЭ не будет», при этом он добавил, что экзамен и так каждый год совершенствуется. Сейчас, по его словам, обсуждается вопрос, будут ли в будущем вводить дополнительный ЕГЭ при поступлении на инженерные специальности в вузы.