Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В общественном транспорте возобновили расчет по картам ВТБ, Тинькофф и Альфа-Банка. Но только частично

5 апреля 2023, 17:14
В общественном транспорте возобновили расчет по картам ВТБ, Тинькофф и Альфа-Банка. Но только частично
Фото: архив 66.RU
В компании «И-Сеть», ответственной за прохождение транзакций, заявили, что ищут варианты окончательного решения проблемы.

В администрации Екатеринбурга выразили обеспокоенность ситуацией с невозможностью клиентов ВТБ, Тинькофф и Альфа-Банка безналом оплатить проезд в общественном транспорте. Чиновники мэрии встретились с представителями компании «И-Сеть».

«В ходе общения с руководством компании «И-Сеть» сегодня обсуждались шаги по решению возникших проблем при оплате проезда без ущерба для пассажиров, добросовестно оплачивающих проезд банковскими картами. Представители компании заверили власти, что работа со всеми банками будет продолжена параллельно с поиском вариантов решения проблемы. Сейчас большая часть терминалов в городском транспорте уже работает в штатном режиме», — сообщили 66.RU в пресс-службе городской администрации.

Проблема возникла утром 5 апреля. Директор компании «И-Сеть» Наталья Тарарычкина рассказала 66.RU, что речь идет не о блокировке транзакций, а о «приостановке приема к оплате некоторых видов карт некоторых банков». «Данная мера вынужденная и связанная с большой долей отказов в списании денежных средств в счет оплаты проезда по транзакциям, для которых использовались данные карты. Речь идет о некоторых цифровых картах. Так как при оплате проезда банковской картой действует отложенная авторизация, то возникает ситуация: оплату картой зарегистрировали, билет пассажиру выдали, но при попытке списать денежные средства получаем отказ», — заявила Тарарычкина.

По ее словам, «добропорядочные граждане» при получении уведомления об отказе в списании пополняют свой счет и при повторной авторизации платежа списания проходят успешно — карта выводится из стоп-листа. Но есть горожане, которые специально оплачивают проезд картами с нулевым балансом. «Некоторые граждане, мягко говоря, злоупотребляют в данной ситуации. И, повторюсь, это относится не ко всем картам, а к некоторым видам, даже подвидам карт банков», — резюмировала Тарарычкина.