Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Клиентам трех банков запретили оплачивать проезд в общественном транспорте Екатеринбурга

5 апреля 2023, 11:45
Клиентам трех банков запретили оплачивать проезд в общественном транспорте Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В компании, ответственной за прохождение транзакций, сказали, что эта мера вынужденная и временная.

Пользователи некоторых российских банков сейчас не могут оплатить проезд в общественном транспорте Екатеринбурга. Такая проблема возникла, например, у клиентов ВТБ, Тинькофф и Альфа-Банка. Кондукторы предупреждают пассажиров об этом.

Директор компании «И-Сеть» Наталья Тарарычкина рассказала 66.RU, что речь идет не о блокировке транзакций, а о «приостановке приема к оплате некоторых видов карт некоторых банков».

«Данная мера вынужденная и связанная с большой долей отказов в списании денежных средств в счет оплаты проезда по транзакциям, для которых использовались данные карты. Речь идет о некоторых цифровых картах. Так как при оплате проезда банковской картой действует отложенная авторизация, то возникает ситуация: оплату картой зарегистрировали, билет пассажиру выдали, но при попытке списать денежные средства получаем отказ», — говорит Тарарычкина.

По ее словам, «добропорядочные граждане» при получении уведомления об отказе в списании пополняют свой счет и при повторной авторизации платежа списания проходят успешно — карта выводится из стоп-листа.

Но есть горожане, которые специально оплачивают проезд картами с нулевым балансом.

«Некоторые граждане, мягко говоря, злоупотребляют в данной ситуации. И, повторюсь, это относится не ко всем картам, а к некоторым видам, даже подвидам карт банков», — резюмировала Тарарычкина.

На ситуацию отреагировал депутат Госдумы Андрей Альшевских. «Это не какой-то сбой. А решение, как понимаю, руководства компании «И-сеть», которая отвечает за организацию бесконтактной оплаты. Действия монополиста я считаю самоуправством. Если есть какие-то проблемы с зачислением средств, «И-сеть» должна прежде всего решать проблему с финансистами, а не отыгрываться на горожанах», — написал он в своем Telegram-канале добавив, что «призывает отреагировать главу города и прокуратуру».

Комментируя заявление Альшевских, в пресс-службе администрации Екатеринбурга заявили 66.RU: «Компания «И-Сеть» коммерческая. Она имеет договора предоставления услуг со всеми перевозчиками. Содержания договоров неизвестны, как и суть спора хозяйствующих субъектов».