Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев заявил, что на свердловских предприятиях не хватает 15 тысяч рабочих

5 апреля 2023, 14:11
Евгений Куйвашев заявил, что на свердловских предприятиях не хватает 15 тысяч рабочих
Фото: архив 66.RU
По словам главы региона, самая востребованная специальность — токарь.

На промышленных предприятиях наблюдается дефицит рабочих — около 15 тыс. человек.

«У нас сегодня сложилась ситуация, когда количество вакансий на предприятиях превышает количество безработных. Так, в обрабатывающем секторе потребность в кадрах превышает предложение более чем в 6 раз. А по некоторым специальностям — токарь, слесарь-ремонтник, инженер, наладчик металлообрабатывающих станков — спрос превышает предложение в десятки раз», — заявил губернатор.

Как рассказал Куйвашев на годовом собрании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), решать проблему будут с помощью программы «Профессионалитет», чтобы школьники пошли в средние профессиональные учреждения.

«Проблема дефицита кадров стоит актуально уже 15 лет, но сейчас работодатели начинают буквально гоняться за работниками: переманивать зарплатами и соцпакетом», — добавил президент РСПП Александр Шохин.

Также Куйвашев предложил предоставлять отсрочку от армии действующим студентам колледжей, которые работают на военно-промышленный комплекс. Соответствующий документ Куйвашев направил в правительство РФ и Минпромторг еще в октябре 2022 года.

  • О дефиците кадров на промышленных предприятиях говорят и руководители заводов. В отчете СОСПП за 2022 год 52% опрошенных руководителей свердловских компаний называли недостаток квалифицированных кадров одной из главных проблем, препятствующих эффективной работе.