Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ответственность за убийство Владлена Татарского взяла на себя «Национальная республиканская армия»

4 апреля 2023, 23:09
Представители движения утверждают, что не связаны с иностранными структурами и спецслужбами.

Ответственность за убийство военкора Владлена Татарского (настоящее имя Максим Фомин) взяла на себя питерская колонна «Национальной республиканской армии». В заявлении, которое опубликовано в телеграм-канале «Роспартизан», утверждается, что теракт был подготовлен и осуществлен без помощи иностранных структур и спецслужб.

Представители движения подчеркивают, что теракт был совершен в клубе, принадлежащем главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, и в результате взрыва он прекратит работать. Пострадавшие, которые находились в помещении, по их словам, входят в число активных сторонников СВО и поддерживают политику государства.

Дарью Трепову, которую суд арестовал по делу о теракте, они называют «известной фигурой в левом и феминистском движении» и рассказывают, что она участвовала в протестных акциях.

Что такое «Национальная республиканская армия»?

Это неизвестная подпольная организация, которая связана с экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым (признан иноагентом). «Национальная республиканская армия» (НРА), по словам бывшего парламентария, обвиняемого в России по уголовному делу, в августе 2022 года взяла на себя ответственность за убийство политолога Дарьи Дугиной. До этого НРА нигде не упоминали.
В качестве противников называет президента РФ Владимира Путина и все российское правительство.

Сотрудничает с другой организацией Пономарева, признанной террористической и запрещенной в России, — Легионом «Свобода России», представители которого, по словам Пономарева, сражаются на стороне Украины. Официальных признаков существования этих движений нет.

Коалиционное движение российской оппозиции в изгнании «Российский комитет действия» вносило Пономарева в черный список за призывы к террористическим атакам на территории России.

Во второй половине 2022 года у некоторых российских журналистов, оставшихся в России, проходили обыски якобы из-за причастности к структурам Илья Пономарева. Следственные мероприятия проходили в сентябре и в декабре в нескольких российских городах, в том числе в Екатеринбурге.