Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России введут уголовную ответственность за призывы к исполнению решений Гаагского суда

3 апреля 2023, 20:04
Поправки будут предусматривать штрафы и лишение свободы.

Профильные комитеты Госдумы готовят поправки в закон «О безопасности», запрещающие в России деятельность Международного уголовного суда (МУС), а также деятельность международных органов, направленную против России и ее граждан, сообщается в Telegram-канале Госдумы.

Кроме того, спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложил запретить публичные призывы к исполнению решений МУС и «предусмотреть уголовную ответственность за эти преступления». «С этой целью готовятся предложения о введении в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы норм по наказанию в виде штрафов и лишения свободы», — сказал Володин.

В середине марта МУС в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. Как утверждается на сайте МУС, это связано «с незаконной депортацией населения (детей) и незаконным перемещением населения (детей) из Украины в Российскую Федерацию». Суд при выдаче ордена считает, что Путин «несет за это ответственность».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, назвал саму постановку вопроса об аресте Путина «возмутительной и неприемлемой».