Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К чему приведет решение суда в Гааге выдать ордер на арест Владимира Путина. Мнения

18 марта 2023, 10:46
Поздно вечером 17 марта Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. Как утверждается на сайте МУС, это связано «с незаконной депортацией населения (детей) и незаконным перемещением населения (детей) из Украины в Российскую Федерацию». Суд при выдаче ордера считает, что Владимир Путин «несет за это ответственность». К чему приведет решение МУС и что оно означает в политическом плане?

Политолог Сергей Марков говорит, что последствия для президента РФ — это невозможность посещать «враждебные страны», куда «он и так не собирается».

«Все дипломатические визиты Путина будут идти, как и прежде, во все страны. Пример. Собирается, например, Путин с визитом в Бразилию или Аргентину, или Германию, или Италию, которые признают МУС. Спокойно Путин туда поедет, только перед этим среди сотни тех обязательств по визиту, которые берет на себя принимающая сторона, добавится, что эта страна не признает легитимным решение МУС по Путину. И все», — говорит Марков.

Он считает, что решение МУС — это «самострел суда, а не выстрел по Путину».

«Решение МУС, видимо, не будет иметь никаких практических политических последствий. Но будет иметь важные политические последствия. МУС под контролем ЕС, и это решение означает, что ЕС идет на политическую эскалацию в отношении России и не стремится к миру», — резюмировал Марков.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских связал решение о выдаче ордера с визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 20–22 марта.

«На Западе боятся встречи двух лидеров. Потому и истерят. Потому и решились на запугивание. Не готовы принять, что однополярный мир давно изжил себя. Гегемонии больше не будет», — говорит Альшевских.

Политический аналитик и бывший замглавы администрации губернатора Свердловской области Илья Ананьев добавил, что после решения МУС нужно наблюдать за реакцией Индии и Китая.

«Что означает приговор международного уголовного суда для России внутри действующих границ — ничего. Это зашьет тефлоновость Путина еще больше и даст козыри на поддержку населения. Путин один против всего мира и его обижают все — подумают соотечественники и сплотятся плотнее. Остальной мир отнесется серьезней, исходя из дипломатии и геолокации стран. «Однополярный мир» задает грамотные и технологичные «гири» PR -тенденций в отношении своего «врага номер 1» Путина. Игра вдолгую. Они понимают, что Владимир Путин недосягаем, никаких судов им пока в Гааге не организовать, Россия не подчинена юридически и «морально» Гааге и остальному миру. Моделирование новых репутационных «медалей» для президента России продолжится. Однополярная «капля» будет продолжать точить «камень» по имени Владимир Путин, понимая, что сроков давности кейса нет», — считает Ананьев.

Другой единоросс из парламента Максим Иванов заявил, что это «тот самый случай, когда нам надо перенимать передовой опыт США», приводя в пример американский закон, запрещающий сотрудничество с МУС и позволяющий использовать любые средства для защиты и освобождения своих граждан, задержанных им: «Нам тоже нужен такой закон, который позволит шлифануть «калибром» учреждения МУСа, если они прикоснутся своими ручонками к нашему Президенту или к любому другому гражданину России. Вот увидите, эта карикатурная «судебная» конторка сразу перестанет на нас «вякать» и «мекать».

США не признают юрисдикции МУС. Более того — американские власти вводили санкции против сотрудников суда, которые были «причастны к усилиям по проведению расследований и судебных процессов в отношении американских военнослужащих без согласия США».

Несмотря на это, президент страны Джо Байден в свою очередь заявил, что решение МУС «оправдано и обосновано». Байден напомнил, что США не признают компетенцию МУС, но назвал решение суда «сильной позицией».

Бывший министр обороны ДНР, а также приговоренный судом в Гааге заочно к пожизненному заключению Игорь Стрелков считает, что, выдав ордер, «Запад уверен в успешном завершении текущего конфликта»: «И, уже не стесняясь, создает юридические основания для оформления ее победоносных результатов, нимало не смущаясь международным правом и тому подобными «мелочами». Не будь недавние «дорогие и уважаемые партнеры» («заносоводцы») столь уверены — они воздержались бы от такого рода наглых действий».

Политолог Аббас Галлямов (признан иноагентом) тоже склоняется к этой мысли: «Главная проблема в том, что эти западные институты, они такие, блин, въедливые. Они гораздо шире, дальше и глубже, чем просто текущая конъюнктура. Они ведь своего годами и десятилетиями добиваться будут. А главное — они, получается, свою силу, блин, чувствуют!»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, назвал саму постановку вопроса об аресте Путина «возмутительной и неприемлемой».

  • Россия подписала римский статут 13 сентября 2000 года при разработке документа, но в 2016 году отозвала подпись. В компетенцию МУС входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии. Всего документ подписали 123 страны, но Китай и США, как и Россия, решения этого суда не признают.
  • Международный уголовный суд не проводит судебные заседания без присутствия обвиняемых. У суда нет собственных структур, которые занимаются розыском или задержанием. Суд лишь может направить запрос в страну, где предположительно находится или может находиться обвиняемый. Среди 123 государств, ратифицировавших документ, есть те, которые Путин посещал в последний год, например, Таджикистан. Иммунитета у президентов нет.
  • Самый известный политик, выданный МУС, — экс-президент Югославии Слободан Милошевич, которого задержали в 2001 году и доставили в Гаагу.