Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор вводит особый противопожарный режим. За выезд на шашлыки грозят штрафы

28 апреля 2022, 12:30
Губернатор вводит особый противопожарный режим. За выезд на шашлыки грозят штрафы
Фото: Антон Буценко, 66.RU
С 30 апреля и до особого распоряжения в регионе будет запрещено использование открытого огня, пал травы, сжигание мусора и проведение иных пожароопасных работ.

Первые возгорания из-за неосторожного обращения с огнем уже зафиксированы, сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Потому глава региона требует усилить «разъяснительную и профилактическую» работу с жителями по теме пожарной безопасности.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Впереди череда майских праздников. Многие уральцы поедут на дачные и садовые участки, будут отдыхать на природе. Важно, чтобы этот отдых был безопасным и для людей, и для природы тоже.

Губернатор также поручил тщательно проверять исполнение противопожарных мер. Выявлять потенциальных нарушителей будут полиция, леснадзор и пожнадзор.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 КоАП РФ) грозит штрафом: от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 400 тысяч рублей для юридических лиц. «В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность», — уточняют в МЧС.

  • В Екатеринбурге особый противопожарный режим действует с 15 апреля. Горожанам запретили разводить открытый огонь на собственных участках, а также посещать леса и торфяные массивы.
  • Минувшим летом в Свердловской области было зафиксировано рекордное количество природных пожаров — 1203 на площади 59788,4 га. В день обнаружения сотрудники МЧС и Авиалесоохраны в среднем тушили 697, в первые сутки — 860.