Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военком рассказал, сколько мужчин призовут в армию в Свердловской области и куда их отправят служить

3 апреля 2023, 11:55
Военком рассказал, сколько мужчин призовут в армию в Свердловской области и куда их отправят служить
Фото: архив 66.RU
Призывники будут служить во всех военных округах, на Северном флоте, в силовых ведомствах. Первые отправки к местам прохождения службы пройдут в 20-х числах апреля.

В Свердловской области начали работу призывные комиссии. Об этом на брифинге рассказал военный комиссар Свердловской области полковник Юрий Аксенов. По его словам, в регионе на срочную военную службу должны призвать более 4000 тысяч граждан. Первые отправки к местам прохождения службы запланированы на 20-е числа апреля.

Для сравнения, на весь 2022 год для Свердловской области норма призыва граждан на военную службу составляла 6 991 человек – она выполнена в полном объеме. А в 2021 году в весенний призыв в ряды вооруженных сил направили более семи тысяч жителей региона.

Служить призывники будут во всех военных округах РФ, на Северном флоте, в силовых ведомствах. Большинство призывников из Свердловской области направят в сухопутные войска.

Юрий Аксенов добавил, что сейчас идет отбор молодых людей для службы в почетном кремлевском полку, а также — отбор людей с высшим образованием и имеющих опыт научно-исследовательской деятельности для службы в научных ротах Минобороны РФ. Они будут заниматься совершенствованием робототехники, наноэлектроники, биотехнологии в интересах российской армии. По сравнению с весной 2014 года число призывников из ЦВО, направленных в научные роты, выросло в четыре раза.

160 призывников из ЦВО направят в президентский полк Федеральной службы охраны. Также планируется отправить 15 человек в 90-й поисковый батальон Минобороны РФ.

Начальник отдела призыва и подготовки граждан на военную службу организационно-мобилизационного управления штаба ЦВО полковник Дмитрий Майер добавил, что треть всех призывников из ЦВО направят в учебные соединения воинской части, где в срок до пяти месяцев они освоят современную военную технику и получат военную учетную специальность. По окончании обучения их направят в войска.

«Хотел бы напомнить, что наши призывники будут служить вдали от Луганской, Донецкой народных республик; Херсонской и Запорожской областей», — заключил Дмитрий Майер.

  • С 1 апреля по 15 июля в России проходит весенний призыв на срочную службу. За это время в армию должны отправиться 147 тыс. человек. Редакция 66.RU собрала ответы на главные вопросы призывников и их родителей.