Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Впервые после ухода голливудских студий из России в стране резко выросли траты на походы в кинотеатры

29 марта 2023, 08:10
Впервые после ухода голливудских студий из России в стране резко выросли траты на походы в кинотеатры
Фото: архив 66.RU
В связи с этим снизились траты на видеосервисы. По мнению экспертов, такая тенденция связана с «существенным сокращением и замещением контента в связи с уходом из страны многих зарубежных киностудий».

Граждане РФ в первом квартале 2023 года стали тратить на онлайн-кинотеатры на 25% меньше в сравнении с тем же периодом прошлого года. При этом расходы на походы в кинотеатры выросли в девять раз, говорится в исследовании «Почта банка».

«С января по март этого года траты россиян в онлайн-кинотеатрах сократились с 35 до 28 млн рублей, а средний чек вырос почти на 20% (до 326 рублей). При этом в первом квартале текущего года резко вырос интерес к классическим кинотеатрам: траты на походы в кино выросли с 240 млн рублей до 2 млрд рублей», — говорится в исследовании, на которое ссылается ТАСС.

По мнению экспертов, снижение трат на видеосервисы связано с «существенным сокращением и замещением контента в связи с уходом из страны многих зарубежных киностудий».

«Резкий рост трат на походы в кинотеатры в начале этого года объясняется отсутствием коронавирусных ограничений, рекордными сборами отечественного кинофильма «Чебурашка» в начале года, а также включением кинотеатров в программу «Пушкинская карта» для молодежи от 14 до 22 лет», — пояснили в «Почта банке».

После начала СВО из России ушли кинокомпании Universal Pictures, The Walt Disney Company, Warner Bros., Sony Pictures, Paramount и Lionsgate, отказавшись от проката своих фильмов в стране. В октябре 2022 года глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков заявил, что в РФ с начала прошлого года закрылась почти половина кинозалов (всего в РФ насчитывается 5,7 тыс. кинозалов) и более 150 кинотеатров.

Тогда ситуация была иная: по итогам 2022 года траты на онлайн-кинотеатры выросли на 22% по сравнению с 2021 годом (с 99 млн до 127 млн рублей).

По информации уполномоченного по правам предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, после ухода зарубежных компаний выручка кинотеатров в 2022 году сократилась на 44% по сравнению с 2021-м. Из 77 кинотеатров в регионе закрылись четыре, еще столько же сократили количество залов. На этом фоне она предложила отменить в регионе ответственность для кинотеатров за показ голливудских фильмов без прокатного удостоверения.