Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подземные переходы в центре Екатеринбурга зачистят от граффити

28 марта 2023, 13:25
Подземные переходы в центре Екатеринбурга зачистят от граффити
Фото: архив 66.RU
В мэрии признают, что денег на то, чтобы отмыть все переходы города, в бюджете нет.

Администрация Екатеринбурга продолжает борьбу с «несанкционированным стрит-артом» и провела тендер на очистку настенной плитки подземных пешеходных переходов от граффити. Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, подрядчик должен до конца сентября отмыть 700 квадратных метров площадей.

В мэрии на запрос 66.RU уточнили, что акцент будет сделан на объекты, расположенные в центральной части города, поскольку «на очистку от граффити всех переходов нет достаточного количества средств». Какие именно переходы отмоют, в мэрии не уточнили. Всего в городе их более двух десятков.

Подземные переходы в центре Екатеринбурга зачистят от граффити
Фото: Ирина Семенова для 66.RU

Так выглядит переход на Ленина — Восточной

Согласно данным с сайта госзакупок, мэрия готова была потратить на работы 1,6 млн рублей, однако участники аукциона сбили цену более чем в два раза. В конкурсе принимали участие десять компаний, пока неназванный победитель согласился провести работы всего за 653 тыс. рублей.

  • Летом 2022 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел совещание, посвященное борьбе с вандальными надписями и несанкционированной расклейкой объявлений. По словам мэра, за полгода в городе нашли и уничтожили почти 7 тыс. «произведений несанкционированного стрит-арта», а также рекламных объявлений.
  • В 2017–2018 годах коммунальные службы Екатеринбурга закрашивали не только «вандальные надписи», но и рисунки, посвященные легендарному музыканту Виктору Цою в подземном переходе на Плотинке.