Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У нас ценят самовыражение, но не в деструктивном проявлении»: в Екатеринбурге уничтожили тысячи граффити

5 августа 2022, 17:46
«У нас ценят самовыражение, но не в деструктивном проявлении»: в Екатеринбурге уничтожили тысячи граффити
Фото: архив 66.RU
Всего за полгода смыли и закрасили почти семь тысяч «произведений несанкционированного стрит-арта» и рекламных объявлений.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел совещание, посвященное борьбе с вандальными надписями и несанкционированной расклейкой объявлений.

«К сожалению, в последнее время количество подобных надписей и объявлений на объектах благоустройства, а также на фасадах зданий стало увеличиваться. Немалая их часть — это не что иное, как реклама ресурсов по незаконной продаже наркотиков и надписи провокационного характера. Мы должны признать, что вандализм — большая проблема для Екатеринбурга. В нашем любимом городе ценятся самовыражение и свобода, но не в деструктивном проявлении», — цитирует Орлова пресс-служба городской администрации.

По словам мэра, за минувшее полугодие в Екатеринбурге нашли и уничтожили почти 7 тыс. «произведений несанкционированного стрит-арта», а также рекламных объявлений. «Найти виновных и привлечь их к заслуженной ответственности органам правопорядка удается далеко не во всех случаях», — добавили в мэрии.

На этой неделе на «совете неравнодушных» Алексей Орлов озвучил план борьбы с уличным вандализмом. Он включает в себя десять пунктов, частности, антивандальную информационную кампанию, усиление патрулирования улиц, использование антивандальных материалов, быстрое устранение последствий вандализма и ужесточение ответственности.