Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области стартует весенний призыв срочников. Даты

28 марта 2023, 12:40
В Свердловской области стартует весенний призыв срочников. Даты
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Он продлится три с половиной месяца.

В Свердловской области утвердили составы муниципальных призывных комиссий, которые будут проводить ежегодный весенний призыв на срочную службу в армии. Соответствующий указ будет опубликован в «Областной газете».

Призыв стартует 1 апреля и завершится 15 июля. «Новобранцы из Свердловской области будут проходить службу в четырех военных округах, а также на Северном флоте. Большинство из них, как и в прежние годы, будет направлено для комплектования воинских частей сухопутных войск, период службы составит один год. Как ранее сообщали в Минобороны РФ, военнослужащие по призыву — «срочники» — не будут направляться для участия в специальной военной операции», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

В Свердловской области каждый год работает 80 муниципальных призывных комиссий, которые отправляют новобранцев на областной сборный пункт в Егоршино. Решение о годности призывников принимается на основании заключений врачей-специалистов медицинских комиссий. В случае спорных вопросов молодых людей будут направлять на контрольное медицинское освидетельствование в центр военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Свердловской области или в лечебно-профилактические учреждения.

  • В середине марта в Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в России — нижней планки с 18 до 21 года и верхней — с 27 до 30 лет.