Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские депутаты в третий раз публично унизили детского омбудсмена, но все же приняли его доклад

28 марта 2023, 16:52
Свердловские депутаты в третий раз публично унизили детского омбудсмена, но все же приняли его доклад
Фото: Анна Майорова, URA.RU
Второй год подряд у региональных парламентариев возникают претензии к работе уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова. Сегодня, принимая его доклад, они решили создать рабочую группу, чтобы помочь омбудсмену справиться с проблемами.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков после исправления многочисленных замечаний к своему докладу все-таки выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о работе за прошлый год.

Доклад он начал со статистических данных: за 2022 год к детскому омбудсмену поступило 3822 обращения (в 2021 году этот показатель составлял 3971). Снижение этого показателя он обосновал тем, что «действуют государственные меры соцподдержки».

Основные темы обращения к детскому омбудсмену — образование, соцподдержка, имущественные и жилищные права ребенка. Появились и обращения, связанные с СВО. По словам Морокова, в регионе 112 пунктов временного размещения беженцев с ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областей и Украины. В них сейчас проживают 816 человек, из них 250 детей.

Также Игорь Мороков проанонсировал участие региона в нескольких пилотных проектах: сопровождаемое трудоустройство (крупные компании будут брать подростков на обучение с перспективой дальнейшего трудоустройства) и открытие в Первоуральске реабилитационного центра для осужденных подростков (направлять детей туда будут по решению суда).

«Давайте ему набросаем план, что надо делать»

Депутатов Заксобрания в очередной раз не устроил доклад детского омбудсмена.

«Вы сказали, что ваша основная задача — работа с обращениями граждан. Я бы вас поправил. Все же основная ваша работа — защита прав и законных интересов ребенка. У нас за последнее время произошло много громких случаев: в нескольких детских домах детей бьют, издеваются. Глава СК Александр Бастрыкин берет на контроль эти вопросы. А это и удивительно. Это уже некая система. Одна из ваших задач — формирование госполитики по обеспечению защиты детей, а здесь она не просматривается. После выступления осталось послевкусие — конкретно в чем была ваша работа, мне непонятно», — высказал свою претензию депутат Вячеслав Вегнер.

На это Игорь Мороков рассказал, что ездил в школу-интернат Североуральска, где избили 13-летнюю девочку. Там, по его словам, не оказалось социального педагога-психолога:

«Это проблема системного характера. Мы уже подготовили справку в адрес профильного министерства по выстраиванию системы работы с подростками в таких учреждениях».

Всего в регионе 800 психологов на 1000 образовательных учреждений. «И это, как правило, совместители. Поэтому у нас достаточно большое количество конфликтов в школах — только за прошлый год было 132 обращения по этому поводу. Надо формировать систему независимых психологических служб», — считает Мороков.

После этого спикер Заксобрания Людмила Бабушкина поинтересовалась мнением Игоря Морокова о подготовке Минобразования психологов для оказания помощи участникам спецоперации и их родственникам. На это детский омбудсмен сказал лишь то, что «если министерство решит, что его участие в этом вопросе нужно, то он поучаствует».

Этот ответ не устроил депутатов. «А поинтересоваться, каким образом будет оказываться поддержка таким семьям, уполномоченному по правам ребенка, наверно, нужно?» — задала Бабушкина вопрос, который остался без ответа.

— Вы говорили про изнасилования в детдомах и в этом, и в прошлом году. А что вы предлагаете сделать, чтобы уменьшить количество таких преступлений? — продолжил Вячеслав Вегнер диалог с Игорем Мороковым.

— 30% таких преступлений совершаются родственниками. В системе учреждений мы научились обеспечивать безопасность, но проблемы уходят дальше — в семью. И как только мы начинаем заходить в семью, поборники ювенальной юстиции (специализированная судебно-правовая система защиты прав несовершеннолетних) говорят: «Куда вы лезете?». Может, они и правы, — ответил Мороков.

— Игорь Рудольфович, вы, конечно, научились говорить. Но Вячеслав Михайлович спрашивал вас про детские дома, а вы говорите про семью, — закончила диалог спикер Людмила Бабушкина.

В конце обсуждения вопроса председатель комитета по соцполитике Вячеслав Погудин с трибуны заявил, что «застарелые проблемы» в сфере защиты прав детей в регионе не решены. Речь идет о безнадзорных детях, тяжких преступлениях в отношении подростков их родственниками и об отсутствии тенденции к снижению числа приемных семей.

«Прозвучала только часть традиционных проблем детства. Все они крайне сложны и носят межведомственный характер. На наш взгляд, роль уполномоченного состоит в обеспечении тесного взаимодействия органов местного самоуправления, министерств, силовиков, а его доклад должен содержать пути решения этих проблем. По мнению комитета, в представленном докладе не находят отражения конкретные шаги, предпринятые уполномоченным», — отметил Погудин.

Глава комитета по общественной безопасности Евгений Старков добавил, что ресурсы и полномочия детского омбудсмена позволяют ему беспрепятственно разрешать возникающие проблемы:

«Из года в год и, надеемся, в последний раз мы поднимаем вопрос о качестве и полноте вовлеченности вас в проблемы, существующие в Свердловской области. Нужно усилить взаимодействие с исполнительными органами госвласти и органами местного самоуправления».

Для решения вопроса Вячеслав Вегнер предложил создать рабочую группу по выработке единой политики в сфере защиты прав ребенка:

«Давайте мы тогда набросаем для него план работы, что надо делать по защите прав ребенка. Давайте обязуем его в какой-то период подготовить план мероприятий по каждому заданному вопросу».

Перед голосованием спикер Людмила Бабушкина еще раз раскритиковала справки, составленные детским омбудсменом по итогам проверок. В пример она привела отчет о ситуации в школе-интернате Богдановича, в котором Игорь Мороков уделил внимание творожной запеканке из местной столовой.

«Нужен был 31 кг творога, завезли 26 кг, и они добавили манку. Это все констатировал уполномоченный в своем докладе. Просто констатировал. Нарушение это или не нарушение? Можно это есть? Дома мы в творожную запеканку или сырники добавляем манку. Давайте не заводить рака за камень, Игорь Рудольфович», – заключила она.

В итоге депутаты большинством голосов приняли доклад Игоря Морокова, рекомендовав ему усилить взаимодействие с органами местного самоуправления и госвласти для повышения эффективности своей работы.

Два года претензий

В марте 2022 года депутаты Заксобрания нашли в докладе Игоря Морокова за 2021 год более 100 ошибок и отказались принимать документ. Ему дали время, чтобы исправиться.

«Я соглашусь с коллегами-депутатами, что над этим докладом нужно еще очень серьезно вам поработать. Не только ошибки там, и стилистика, и грамматика, но еще, извините меня, содержание», — говорила председатель регионального парламента Людмила Бабушкина.

Тогда Мороков заявил, что на доклад он потратил около 120 тыс. рублей и «готов отчитаться за каждую копейку».

В этом году ситуация повторилась — два комитета Заксобрания Свердловской области (по законодательству и общественной безопасности и по социальной политике) сняли с рассмотрения доклад детского омбудсмена о его работе. С ним он должен был выступить 22 февраля 2023 года.

В этот день спикер Заксобрания Людмила Бабушкина назвала две причины решения. «Первое, как и в прошлом году, есть ошибки. Их, конечно, меньше, чем в прошлом году, но тем не менее есть ошибки орфографические, стилистические, сущностные. Это уже вызывает удивление у депутатов», — заявила она.

Вторая причина звучит так: «Депутаты считают, что доклад не содержит возможностей нам оценить работу уполномоченного по правам ребенка, потому что здесь получены, видимо, справки из министерств, где говорится: вот здесь проблема, там проблема. А как уполномоченный по правам ребенка работает по тем направлениям, которые в его полномочиях, в докладе не звучит».

Громкие скандалы с детьми в Свердловской области

За этот месяц в регионе случилось несколько происшествий с несовершеннолетними:

  • в квартире на Таганской (Эльмаш) два ребенка (двухлетний мальчик и трехмесячная девочка) были заперты с трупами родителей;
  • воспитанники Камышловского училища-интерната заявили о воровстве, отсутствии света и дверей. Сейчас по этому поводу проводится проверка;
  • в регионе расследуют уголовное дело по факту избиения воспитанницы в школе-интернате Североуральска. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.