Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это уже вызывает удивление». Заксобрание второй год подряд отказалось слушать доклад детского омбудсмена

22 февраля 2023, 13:42
В докладе нашли много ошибок, также в нем отсутствует отчет о работе.

Два комитета Законодательного собрания Свердловской области — по законодательству и общественной безопасности и по социальной политике — решили снять с рассмотрения областного парламента доклад регионального уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова о его работе в прошлом году. Он должен был выступить на заседании сегодня, 22 февраля.

Спикер Заксобрания Людмила Бабушкина назвала две причины решения. «Первое, как и в прошлом году, есть ошибки. Их, конечно, меньше, чем в прошлом году, но тем не менее есть ошибки орфографические, стилистические, сущностные. Это уже вызывает удивление у депутатов», — заявила она.

Вторая причина звучит так: «Депутаты считают, что доклад не содержит возможностей нам оценить работу уполномоченного по правам ребенка, потому что здесь получены, видимо, справки из министерств, где говорится: вот здесь проблема, там проблема. А как уполномоченный по правам ребенка работает по тем направлениям, которые в его полномочиях, в докладе не звучит». Бабушкина поддержала решение двух комитетов.

Таким образом, повторилась ситуация, сложившаяся в марте прошлого года, когда депутаты нашли в докладе Игоря Морокова за 2021 год более 100 ошибок и отказались принимать доклад. Ему дали время, чтобы исправиться.

«Я соглашусь с коллегами-депутатами, что над этим докладом нужно еще очень серьезно вам поработать. Не только ошибки там, и стилистика, и грамматика, но еще, извините меня, содержание», — сказала тогда Людмила Бабушкина.

Мороков год назад заявил, что на доклад он потратил около 120 тыс. рублей и «готов отчитаться за каждую копейку».

  • В то же время сегодня с докладом в Заксобрании выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Главные тезисы — здесь.