Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил штраф директору Музея истории Екатеринбурга Игорю Пушкареву по делу о дискредитации армии

22 марта 2023, 10:30
Суд отменил штраф директору Музея истории Екатеринбурга Игорю Пушкареву по делу о дискредитации армии
Фото: Марина Молдавская для 66.RU
Протокол на него составили из-за публикации в Facebook* от 24 февраля, которая позже пропала. Сам Пушкарев причастность к появлению поста не признает. Суды Свердловской области за 2022 год оштрафовали 124 человек по статье 20.3.3 КоАП РФ. Пушкарев стал первый, кто избежал в итоге наказания по этому обвинению.

В Свердловском областном суде прошло рассмотрение апелляции на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, который признал директора МИЕ Игоря Пушкарева виновным по статье 20.3.3 КоАП и оштрафовал на 30 тыс. рублей. Суд второй инстанции отменил это решение, подтвердил 66.RU адвокат Владислав Идамжапов.

Производство по делу прекращено в связи с незначительностью правонарушения, решил суд.

В самом посте, который приписывали Пушкареву, было два слова, цитировать которые мы не можем, согласно современному российскому законодательству.

Игорь Пушкарев, историк по образованию, работал в статусе исполняющего обязанности с октября, а 14 декабря его официально назначили директором Музея истории Екатеринбурга. Соответствующее объявление мэр Алексей Орлов сделал на заседании Совета неравнодушных.

На следующий день Пушкарева стали обвинять в антивоенной позиции. Общественники движения «Зов Народа» обратились в Следственный комитет России с просьбой проверить обоснованность его назначения. Представители «Зова Народа» акцентировали внимание на публикациях про ЧВК «Вагнер», опубликованных Пушкаревым им несколько лет назад. Тогда он работал журналистом издания Znak.com. Против нового директора началась информационная кампания со стороны провластных СМИ и главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

16 декабря он сообщил, что не смог дозвониться до Алексея Орлова, чтобы обсудить назначение нового директора МИЕ. Сам мэр сказал, что не в курсе, что его ищет бизнесмен. На соответствующий вопрос журналистов он ответил так: «А что меня разыскивать? Я работаю по своему графику. Я с ним не связывался, но если он будет звонить, конечно, переговорю. Я не скрываюсь». После разговор состоялся, и Пригожин сообщил, что Орлов «попросил предоставить необходимую информацию для принятия дальнейшего решения».

Позже Орлов сказал, что о «перечисленных Пригожиным фактах не знал», а назначение Пушкарева лишь «согласовывал»: «Я не знаком с журналистской деятельностью Пушкарева, из профессии он ушел достаточно давно, занимается историей, музейной деятельностью. Человеку свойственно корректировать свои взгляды, в том числе политические».

*входит в организацию Meta, признанную экстремистской, террористической и запрещенную на территории России