Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Посмотрим на родственников». Что дальше будет с детьми, которые три дня были заперты с трупами родителей

16 марта 2023, 11:57
«Посмотрим на родственников». Что дальше будет с детьми, которые три дня были заперты с трупами родителей
Фото: архив 66.RU
Несколько дней двое детей — мальчик двух лет и восьмимесячная девочка — провели в запертой квартире на Эльмаше с телами своих родителей. Когда малышей обнаружили, они были истощены и обезвожены. Их госпитализировали, сейчас они идут на поправку. Однако дальнейшая судьба детей неизвестна: ее определят органы опеки.

Дети, обнаруженные в квартире с мертвыми родителями, в среду в 17:00 поступили в стационар ДГКБ № 11. В региональном минздраве сообщили, что на сегодняшний день в их состоянии есть положительная динамика.

«На фоне оказываемой медицинской помощи наметилась положительная динамика. Дети переведены на естественное питание. Мальчик ест самостоятельно, активный, переведен в отделение», — говорится в сообщении ведомства.

Судьба детей после выписки из больницы остается под вопросом.

«Дети сегодня имеют статус «оставшихся без попечения родителей». Поэтому их дальнейшая судьба будет определяться при соблюдении всех необходимых процедур (прохождение школы приемных родителей, определение органов опеки и так далее). Все процедурные вопросы изложены в нормативно-правовых документах. Все будет делаться в интересах ребятишек», — рассказал 66.RU свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков.

Мороков не исключает, что детей передадут под опеку родственникам. Ранее Е1.RU со ссылкой на соседей сообщал, что детей хотят забрать бабушка, тетя, дядя.

«Да, такая возможность не исключена. Но надо посмотреть, что это за родственники. Со мной родственники не связывались, так как я не участник процесса. В любом случае все решения зависят дальше от органов опеки и попечительства. Мы смотрим за той частью, которая касается обеспечения наилучших интересов ребенка — чтобы не автоматом все срабатывало, а обязательно учитывалось, что и где лучше будет ребенку», — говорит Игорь Мороков.

В разговоре с журналистом 66.RU адвокат Ксения Матяж отметила, что вероятно в ближайшее время детей передадут под опеку ближайших родственников.

«Дети остались сиротами, поэтому сейчас их судьбу будут решать органы опеки и попечительства. Как правило, детей передают на воспитание ближайшим родственникам. Там, если не ошибаюсь, это бабушка и дедушка. Как правило, решение о судьбе детей принимаются оперативно, чтобы не нужно было передавать их в спец.учреждения. Оформляется временная опека, а затем уже оформляется постоянная. Или решается вопрос усыновления детей», — объяснила адвокат.

Ксения Матяж добавила, что опекуны замещают родителей — то есть на них возлагаются все права и обязанности. «Они от имени детей будут совершать все юридические действия, но не имеют прав на имущество детей».

Корреспондент 66.RU обратился за комментарием в отдел организации и контроля деятельности по опеке и попечительству министерства социальной политики Свердловской области. На момент публикации ответа не поступило.

  • 15 марта на улице Таганской вскрыли квартиру, в которой находились мертвые мужчина и женщина, а также их живые малолетние дети.
  • Сотрудники МВД и Следственного комитета проводят проверку по факту гибели двух человек. По одной из неподтвержденных версий, причиной смерти могла быть передозировка наркотиками.
  • По словам соседей, дети провели взаперти с мертвыми родителями несколько дней. Обеспокоенные жильцы обращались в полицию, МЧС. «Наши опасения игнорировались. Тогда я принял решение вскрыть квартиру», — рассказал житель дома Ринат.