Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Девочка лежала без признаков жизни». Как спасали детей, запертых в квартире с мертвыми родителями

15 марта 2023, 23:56
«Девочка лежала без признаков жизни». Как спасали детей, запертых в квартире с мертвыми родителями
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Ринат, житель дома на улице Таганской, руководивший вскрытием квартиры, рассказал корреспонденту 66.RU подробности этой страшной истории.

Жильцы самостоятельно, без помощи полиции и других спецслужб, вскрыли квартиру на 14 этаже. На протяжении нескольких дней оттуда доносился детский плач. И несколько раз соседи снизу жаловались на подтопление.

— Я понял, что с родителями что-то случилось. Мы обращались в полицию, МЧС, но наши опасения игнорировались. Тогда я принял решение вскрыть квартиру, — рассказал житель дома Ринат.

По его словам, он пригласил родственников обитателей квартиры, позвал курсантов МВД. Вместе они взломали дверь, за которой оказались двое детей и мертвые родители. Ринат рассказывает, что дети находились в таком положении несколько дней. Двухлетний мальчик, спасаясь от обезвоживания открыл воду в душевой. Пил сам и поил восьмимесячную сестру.

— Девочка лежала в своей кроватке и не подавала признаков жизни. Мы организовали питье. Я кричу своим помощникам: «Вы позвонили в скорую»? «Да, вот они должны приехать»! А получилось, что в это время был вызов в соседнюю квартиру. Там ребенок заболел. Оттуда выходит врач с помощницей. И мы к ним подскакиваем с нашими детьми: «Помогите, посмотрите». На что врач вызывает лифт и говорит: «Нет!». Я к нему: «Родители погибли, детям нужна медицинская помощь!». Он мне заявляет: «Я трупами не занимаюсь». Заходят в лифт и уезжают, — рассказал Ринат 66.RU. — Это просто вопиющий случай! Я написал жалобу. Добьюсь, чтобы их наказали!

Приехавшая на вызов другая бригада скорой помощи забрала детей. «По информации специалистов ДГКБ №11 Екатеринбурга, дети поступили в стационар сегодня в 17.00. Состояние малышей стабильное. Сейчас они находятся под присмотром медицинских работников, получают питание, необходимый уход и медицинскую помощь», — сообщила пресс-служба Минздрава Свердловской области.

Представители министерства прокомментировали информацию об отказе в помощи сотрудниками скорой. «Бригада СМП приехала на экстренный вызов в другую квартиру, медики выполняли эвакуацию пациента. Факты, изложенные в публикации, в ходе предварительной проверки не нашли своего подтверждения — к сотрудникам бригады службы «03» никто не обращался за помощью», — заявили в Минздраве.

Сотрудники МВД и следственного комитета проводят проверку по факту гибели двух человек. По одной из неподтвержденных версий, причиной смерти могла быть передозировка наркотиками.