Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Шойгу анонсировал увеличение численности армии в течение трех лет

17 января 2023, 14:44
Сергей Шойгу анонсировал увеличение численности армии в течение трех лет
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Ранее министр обороны РФ говорил, что выступает за «поэтапное» увеличение призывного возраста в стране: в планах поднять нижнюю планку с 18 до 21 года, а верхнюю — с 27 до 30 лет.

Численность российских военных будет увеличиваться до 1,5 млн человек в течение 2023–2026 годов, заявил министр обороны Сергей Шойгу на совещании со своими заместителями, главкомами видами войск и командующими. Решение принял президент Российской Федерации Владимир Путин.

В сообщении пресс-службы Минобороны это назвали «масштабными изменениями состава Вооруженных Сил».

Кроме задания по увеличению числа военных, Шойгу поручил:

  • создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения — Московский и Ленинградский военные округа;
  • сформировать армейский корпус в Республике Карелия;
  • переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте;
  • усилить боевую составляющую Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения;
  • нарастить объемы подготовки специалистов в учебных центрах Вооруженных Сил в соответствии с возросшей потребностью войск за счет увеличения емкости существующих учебных центров и создания новых.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что Путин «концептуально поддержал идею повышения призывного возраста».

Сейчас действует призыв с 18 до 27 лет. В армии служат 1,15 миллиона человек.

Весенний призыв в России в 2023 году, скорее всего, будет проводиться по старым правилам, без увеличения возраста призывников, заявлял глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Ранее тот же депутат заявлял, что забирать в армию мужчин в возрасте от 18 до 30 лет начнут в весенний призыв 2023 года.