Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Пермском крае начали проверку после обращения свердловских мобилизованных к Путину

12 марта 2023, 16:38
Военнослужащие говорят, что их якобы отправляют на передовую без нужного количества беспилотников, тепловизоров, автоматов и другого снаряжения.

Запись с обращением мобилизованных из Свердловской области и Пермского края опубликована в telegram-канале «Сирена». Военнослужащие из полка № 1453 военной части № 95395 (Первая славянская бригада ДНР) рассказали, что в должном количестве не получают беспилотники, тепловизоры, приборы ночного видения и другое снаряжение.

По словам обратившихся, из теробороны в ДНР их перевели в штурмовые подразделения «без должных записей и документов». Участвовать в штурме под Авдеевкой им приходилось якобы «без разведки и связи с другими подразделениями».

«Мы не отказываемся от выполнения задач по теробороне, мы отказываемся идти на неоправданный риск: с автоматами против танков, минометов, снайперов и без поддержки. Просим разобраться в данной ситуации не на бумаге, а на месте», — добавляют мобилизованные.

По данным издания «КоммерсантЪ», по факту обращения мобилизованных министерство территориальной безопасности Пермского края начало проверку. Также ведомство направило соответствующее обращение в военную прокуратуру.

На эту запись также отреагировала омбудсмен по Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она уточнила, что Первая славянская бригада не относится к зоне ответственности ЦВО, «в котором в большинстве служат наши ребята и с которым мы научились работать».

«В последние дни несколько идентичных обращений от военнослужащих разных регионов появилось в соцсетях, что должно стать поводом для тревоги в Министерстве обороны. Если это какой-то спланированный заказ, с ним надо поработать. Если это непорядок в войсковых частях, его надо поправить. Пока в военном комиссариате не подтвердили «грузов 200» из славянской, но это нас не успокаивает. Я попросила руководителя мобильной приемной уполномоченного в зоне СВО Евгения Тетерина получить достоверную информацию о том, что стало причиной для записи обращения», — написала она на личной странице в соцсетях.

  • В прошлом году жены мобилизованных из Полевского, Верхней Туры и Сухого Лога заявляли, что их мужей бросили на передовую в ЛНР без необходимой подготовки. После этого обращения часть мужчин вернули обратно.