Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Теперь я — человек среди людей. Это кайф». Алексей Улюкаев дал первое интервью после освобождения

7 марта 2023, 19:36
«Теперь я — человек среди людей. Это кайф». Алексей Улюкаев дал первое интервью после освобождения
Фото: Владислав Шатило / РБК
Экс-министр рассказал, как высокие посты и заключение в колонии ограничивают человека.

Бывший глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, отбывший пять с половиной лет в колонии, дал интервью YouTube-каналу «Найди мамонта». По его признанию, сейчас он доволен своей жизнью.

«Я был то, значит, каким-то немножко отстраненным от жизни, то большим начальником, значит, то зеком. А теперь вот я — человек среди людей. Это удивительный кайф на самом деле: ходить по улицам, вести себя, как все остальные», — сказал Улюкаев.

По мнению экс-чиновника, «и кресло министра, и нары заключенного ограничивают человека». Сейчас у него появилось много свободного времени, которое он проводит с родственниками. Улюкаев также признался, что после освобождения оказался не готов к жизни, которая, по его словам, сильно изменилась: «Все другое…».

  • В декабре 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Улюкаева виновным в получении взятки в размере 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорил к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 130 млн рублей по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Тогда суд установил, что экс-чиновник требовал от руководства госкомпании взятку за одобрение сделки по приватизации «Башнефти».
  • В мае прошлого года Улюкаев вышел на свободу по УДО. В колонии бывший чиновник работал в библиотеке и читал заключенным лекции по экономике.