Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес решение по делу экс-министра Алексея Улюкаева. Приговор очень суровый

15 декабря 2017, 15:54
Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к лишению свободы на 8 лет в колонии строгого режима. Ему также назначен штраф в размере взятки — 130 миллионов рублей (размер взятки — 2 миллиона долларов). Сейчас его берут под стражу в зале суда. Последний год он провел под домашним арестом.

Сам Улюкаев свою вину отрицает. Он настаивает, что никто кроме Сечина не слышал слов о якобы требовании взятки. Улюкаев также заявил, что не знал о содержимом сумки с деньгами, которую он получил от Сечина. Бывший министр намерен добиваться расследования провокации взятки.

Отметим, что на оглашение приговора Улюкаев пришел без вещей. «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», — сказал он, заходя в зал суда только с небольшим портфелем, но без сумки с вещами для возможной отправки в СИЗО. Он заявил, что справедливым может быть только оправдательный приговор.

Напомним, Улюкаева обвинили в «получении взятки в особо крупном размере лицом, занимающим государственную должность в России» (часть 6 статьи 290 УК РФ). По мнению следствия, он получил взятку в размере 2 млн долларов США за положительное заключение его ведомства по поводу возможности приобретения ПАО «АНК Роснефть» госпакета акций компании «Башнефть». Улюкаев свою вину не признал и заявил, что стал жертвой провокации. Гособвинение требовало для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн руб.