Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все хотят запретить подростковую «ЧВК Рёдан». Аргументы Кремля, Роскомнадзора и Екатерины Мизулиной

28 февраля 2023, 15:55
Массовые задержания активистов неформального движения на днях прошли во многих городах. Власти считают, что деятельность «ЧВК Рёдан» «ничего хорошего не несет».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал деятельность в России неформального молодежного движения «ЧВК Рёдан». Массовые задержание ее членов в последние дни прошли в разных регионах.

«Внимание обратили. Естественно, на это нужно реагировать. Важно пресекать противоправные действия. Ну и, конечно, скорее это, скажем так, псевдосубкультура, которая идет со знаком минус и которая ничего хорошего не несет нашей молодежи», — заявил он.

Ранее в Роскомнадзоре заявили «Ведомостям», что сотрудники ведомства изучают материалы, связанные с деятельностью «ЧВК Рёдан». «Материалы направлены на экспертизу в Росмолодежь», — сказал представитель Роскомнадзора. По его словам, именно Росмолодежь признает запрещенной ту или иную информацию о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность, а Роскомнадзор уже на основании этих решений ограничивает доступ к этой информации.

«Мы в ежедневном режиме осуществляем мониторинг запрещенной информации в сети интернет и инициируем ее блокировку», — сообщил изданию представитель Росмолодежи, добавив, что за прошлый год агентство вынесло свыше 2300 решений по блокировке контента, побуждающего детей к совершению опасных действий. При этом он не ответил на вопрос, получило ли агентство на экспертизу материалы Роскомнадзора по «ЧВК Рёдан».

«Сейчас мы видим, как множество СМИ делают из этой «субкультуры» потенциальную угрозу, но каких-либо официальных данных о том, что существует некая деструктивная группировка, еще нет», — написала в своем Telegram-канале глава Росмолодежи Ксения Разуваева.

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина заявила, что российские парламентарии выступили с предложением запретить молодежную субкультуру «ЧВК Рёдан» и что ее организация высказалась с поддержкой этой идеи. «Я тоже поддерживаю это решение, так как данное националистическое движение развивает агрессивность и ломает психику у детей», — заявила Мизулина в соцсетях и добавила, что к ней поступают просьбы от граждан касательно запрета японских мультиков «Аниме». Данный жанр плохо влияет на детей, считает она.

В ситуацию вокруг движения «ЧВК Рёдан» намерен вмешаться Совет по правам человека. «Сейчас готовим запрос МВД. Мы давно занимаемся темой насилия в подростковой среде, по распространению насилия. Я не знаю, что реально спровоцировало данную историю. Мы хотим пообщаться с ребятами и понять, что происходит, потому что сейчас совершенно разные точки зрения и разные оценки. Это пугает», — заявил РИА «Новости» член СПЧ Кирилл Кабанов.

Он отметил, что сейчас есть повод для беспокойства как у родителей, так и у общества, поскольку могут быть различной формы манипуляции с этой темой. «Мы взяли задачу разобраться с этой историей, мы будем готовить запрос, чтобы эту ситуацию рассмотреть в рамках нашей работы по поводу насилия в подростковой среде», — добавил Кабанов.

Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев сообщил, что в ответ на обращение члена молодежной группировки «ЧВК Рёдан» предложил ее участникам встретиться и обсудить ситуацию с задержаниями. К публикации он прикрепил скриншот самого обращения, которое получил в чат-бот. В нем было указано, что «рёдановцев» объединяет любовь к японской и советской анимации, они выступают против пропаганды насилия, разврата, нацизма «и других антисоциальных явлений». Депутата также просят «не запрещать» движение и не вносить его «в список запрещенных».

  • В последние недели зимы в России на слуху новая субкультура, участники которой называют себя «ЧВК Рёдан». Участники субкультуры носят длинные волосы и знаки паука на спине. Они любят аниме и в особенности японскую мангу, комикс Hunter x Hunter. В этом произведении есть преступная организация под названием «Геней Рёдан» с эмблемой паука. Каждый член организации носит татуировку двенадцатилапого членистоногого со своим номером на брюшке. СМИ писали, что задержанные члены организации выступают «против как околофутбольных фанатов, так и уроженцев Кавказа и мигрантов». Сами подростки называют себя неформалами и сообщают, что не имеют никакого отношения к частным военным кампаниям, называя себя «ЧВК» «в шутку».
  • В прошедшие выходные в СМИ появился поток сообщений об этой организации: молодые люди в черной одежде с пауком на спине нападали на людей в торговых центрах и избивали их. Такие случаи фиксировали в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани. Ответом стали жесткие задержания сотен подростков со стороны полиции.