Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создатели мемориала в Поросенковом логу, где нашли царские кости, заявили об угрозе застройки территории

27 февраля 2023, 18:08
Представители РПЦ хотят вывести из-под охранного статуса часть территории Поросенкова лога и приступить к строительству религиозного объекта на этой земле. Такие обвинения озвучил директор фонда «Мемориал Романовых» Илья Коровин во время выступления на своем YouTube-канале.

Илья Коровин опасается, что Русская православная церковь в случае признания подлинности останков семьи Романовых, обнаруженных в Поросенковом логу в 1991 и 2007 годах, захочет радикально изменить местность.

Он рассказал, что в декабре 2021 года на территории мемориала Романовых рабочие пробурили 11 скважин глубиной до полутора метров и диаметром в 10 см. Якобы работы велись по заказу известного православного бизнесмена Василия Бойко, который возглавлял Русский культурно-просветительный фонд имени святого Василия Великого. По словам Коровина, позже в открытый доступ было выложено техзадание, свидетельствующее о планах на новое строительство рядом с местом сокрытия царских останков.

Сотрудники Свердловского областного краеведческого музея опубликовали архивные фото. В кадре — эксгумация останков на Старой Коптяковской дороге в районе Поросенкова лога в июле 1991 года

Еще одним подтверждением версии о грядущей застройке Железнодорожного лесопарка, как считает Илья Коровин, стали слова начальника областного управления госохраны объектов культурного наследия Евгения Рябинина о готовящихся изменениях предмета охраны достопримечательного места. Речь идет об ответе на запрос замдиректора департамента государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры РФ Николая Никифорова (документ есть в распоряжении 66.RU).

«Управлением в целях уточнения предмета охраны достопримечательного места, в частности целесообразности внесения в его состав отдельных элементов природного ландшафта […] на 2023 год запланировано проведение дополнительных исследований и разработка проекта предмета охраны ОКН», — сказано в письме.

В качестве дополнительных аргументов Илья Коровин припомнил действия РПЦ при благоустройстве Ганиной Ямы. Тогда, как он заявил, рабочие на месте карьера установили бетонную чашу для пруда, а также засыпали шахту № 7, где следователи обнаружили улики убийства Николая II и его семьи. В результате место потеряло свой исторический вид.

Также Илья Коровин упомянул о том, что в 2007–2010 годах РПЦ хотела вывести из лесного фонда порядка 15 га для обустройства православного кладбища. Тогда суд вернул землю, фактически переданную Церкви, обратно в ведение региона.

«Мы будем пользоваться всеми законными способами, чтобы защитить объект культурного наследия. Огласка должна заставить одуматься представителей РПЦ и не допустить уничтожение исторического объекта. Мемориал Романова — единственный сохранившийся в неизменном виде объект, связанный с уральской историей царской семьи. Мы считаем, что недопустимо влезать в инфраструктуру Железнодорожного лесопарка и мемориала Романовых», — заявил Илья Коровин.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии от оперативных комментариев отказались, сославшись на начало Великого поста. Мы направили официальный запрос.

  • Семью Николая II расстреляли в екатеринбургском доме инженера Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Тела вывезли за город и пытались уничтожить в районе старых шахт в урочище Ганина Яма.
  • РПЦ долгие годы настаивала на том, что тела членов царской семьи сожжены. Как утверждают насельники монастыря на Ганиной Яме, обитель стоит на земле, где был развеян пепел от сгоревших останков.
  • Впервые предположительно останки царской семьи в 1978 году нашла группа энтузиастов во главе с уральским геологом Александром Авдониным. Однако изъятие произошло только в 1991 году. До 2007 года продолжались поиски останков Алексея и Марии. Нашли их также в Поросенковом логу, но в нескольких десятках метров от основного захоронения.
  • Принадлежность костей членам семьи Николая II трижды подтверждали с помощью экспертиз. В январе 1998 года комиссия Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России сделала вывод: «Останки, обнаруженные в Екатеринбурге, являются останками Николая II, членов его семьи и приближенных людей». В 2008 году подлинность останков подтвердил и генетический анализ, проведенный экспертами России и США. Летом 2018 года официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко заявила, что повторные комиссионные молекулярно-генетические экспертизы подтвердили подлинность останков императора Николая II и его семьи.
  • В прошлом году Следственный комитет России окончательно подтвердил подлинность останков царской семьи Романовых, обнаруженных в Поросенковом Логу в 1991 и в 2007 годах. Предполагалось, что в мае 2022 года Церковь должна был признать результаты соответствующих экспертиз, но Священный синод РП перенес дату проведения Архиерейского собора из-за того, что «международная обстановка затрудняет прибытие в Москву многих членов Архиерейского собора».
  • Представители благотворительного фонда «Мемориал Романовых» опасаются, что после этого Русская православная церковь может радикально изменить территорию Поросенкова лога. По словам директора фонда Ильи Коровина, это единственное место, связанное с историей царской семьи в Екатеринбурге, которое дошло до сегодняшнего дня без изменений.