Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев передумал отменять трехлетний мораторий на плату за капремонт в новостройках

20 февраля 2023, 10:45
Евгений Куйвашев передумал отменять трехлетний мораторий на плату за капремонт в новостройках
Фото: архив 66.RU
Новые правила, которые предложило региональное правительство, предполагали, что собирать деньги на капремонт с собственников начнут через полгода после ввода здания в эксплуатацию.

Сегодня, 20 февраля, в Законодательном собрании Свердловской области пройдет заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике, на котором еще раз рассмотрят поправки в закон о капремонте в многоквартирных домах. В конце прошлой недели комитет одобрил правительственные поправки, которые предусматривали, в частности, отмену трехлетнего моратория на сбор за капремонт с собственников жилья в новостройках. Предполагалось, что собирать деньги начнут уже через полгода.

Новые правила могли утвердить на заседании Заксобрания 22 февраля. Однако сегодня комитет рассмотрит поправку, которая предусматривает сохранение трехлетнего моратория. В комитете 66.RU сообщили, что поправку внес губернатор Евгений Куйвашев. Заседание запланировано на 17:30.

66.RU направил запрос в департамент информационной политики Свердловской области с просьбой прокомментировать инициативу главы региона. Там не назвали причину такого решения, лишь констатировав его факт: «Губернатор Евгений Куйвашев принял решение о сохранении моратория на уплату взносов за капитальный ремонт для жителей новостроек. Глава региона уведомил об этом депутатов Законодательного Собрания, которым предстояло рассмотреть соответствующий законопроект на ближайшем заседании… Предполагалось, что отсрочка от платежей за капитальный ремонт для жильцов новых домов будет действовать не три года, как ранее, а только шесть месяцев. Сегодня губернатор внес поправки в законопроект и предложил в настоящее время оставить трехлетний мораторий в действии. Законопроект в новой редакции предстоит рассмотреть депутатскому корпусу».

Новым законопроектом также предусмотрена отмена требования устанавливать размеры взносов за капремонт на три года — процедура теперь станет ежегодной. Минимальный размер взноса будут устанавливать не позднее 1 октября.

Кроме этого, если дом включен в программу капремонта, теперь у собственников будет три, а не четыре месяца (как раньше), чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме. Этот процесс может производиться одним из двух возможных способов: на специальном счете; на счете регионального оператора, так называемом «общем котле» (статья 170 Жилищного кодекса РФ).

Как было указано в пояснительной записке, изменения в закон необходимы «для обоснованного установления минимального размера взноса на капитальный ремонт», чтобы «сократить потребности в финансовой бюджетной поддержке» и увеличить сумму в «общем котле», которую пополняют жильцы. Обоснованность принятия закона также объясняют «сложившейся экономической ситуацией»: «…характерен резкий и продолжительный рост цен на строительные материалы, а также работы и услуги самих подрядных организаций».

  • С 1 января 2023 года в Свердловской области взносы на капитальный ремонт выросли на 41%. За один квадратный метр нужно платить 14,81 рубля. Раньше эта цифра составляла 10,51 рубля. Гендиректор Фонда содействия капремонту Свердловской области Станислав Суханов уточнил, что это произошло из-за роста цен на стройматериалы.